Blue Night

Gespräche, Tipps und viel Musik

Samstag, 20:00 bis 22:00 Uhr / alle 4 Wochen

Blue Night ist die Live-Sendung, die Sie gut gelaunt in die Samstagnacht bringen wird. Dafür sorgt ein breites musikalisches Klangspektrum mit den Schwerpunkten: Soul, Jazz, Funk, Latin, Lounge, Electronic & Dance.

Alle, die nach der Sendung Lust auf Tanzen und mehr Musik haben, bekommen aktuelle Party-, Musik- und Konzerttipps aus der Region für den Abend und den aktuellen Monat.

Und für die, die lieber zu Hause bleiben, gibt es musikalische Internet-Tipps und einiges mehr. Am besten: reinhören, überraschen lassen und wohlfühlen!

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
Meike Köster – Mach die Leinen los
Bobby Hebb – Sunny
Jazzkantine – Respekt ft.Smudo
Johannes Oerding – An guten Tagen
Jazzkantine – Wichtig
Jose Feliciano – Light my Fire
Stefan Gwildis – Allem Anschein nach
Miriam Makeba – Pata Pata
Jazzkantine – Augenblick
Galliano – Prince of Peace
Sido ft. Oerding – Pyramiden

2. Stunde
Jazzkantine – Die Zeit bleibt stehen
Meike Köster – Under my blanket
Stefan Gwildis – Wenn die Flut kommt
Fanta 4 – Tag am Meer
Gene Kelly – Singing in the rain
Jonathan Richman – Egyptian Reggae
Jazzkantine – Kein Bock ft. NDR Bigband
Nitin Sawhney – Sunset
Rea Garvey – It’s a good life
Raw Stylus – Use me
Jazzkantine – Lass mich

Playlist:

1. Stunde
Jazzkantine – Jazzkantine
Jazzkantine – Mit Pauken & Trompeten
Michael Jackson – Love never felt so good
Jazzkantine – Eine Ehre
Fugees – No Woman no Cry
Khalid – Suncity
Jazzkantine – Lass Sie doch
Cro – Oneway
Jazzkantine – Information
Lena – If I wasn’t your daughter

2. Stunde
Jazzkantine – Irgendwo
Dennis Lloyd – Never go back
Jazzkantine – Adrenalin
Boney M – Sunny
Jazzkantine – Die wollen nur spielen
Jimmy B Horne – Spank
Jazzkantine – Tanz Baby
Signor Rossi & DePhazz – Viva la Felicitae
Earth Wind & Fire – September
Bob Marley – Could you be loved
Jazzkantine – Cloud Nine

Playlist:

1. Stunde
Spice – Big Blue Sky
Phat Cat Players – Sundress
Blues Brothers – Peter Gunn
Toots & Bootsy – Funky Kingston
Blues Brothers – Shake your tailfeather
Thelma Houston – Here I go Again
Victor Davies – Morning Sun (Juju RMX)
Kat Frankie – Bad Behavior
Boozoo Bajou – Killer
Jazzkantine – Eine Ehre
Chocolate Genius – Love
Dubben – Cuba Cabana Strand

2. Stunde
Blues Company – Cold Rain
Cosmo Klein (Phunkguerilla) – Kingdom of Fire
Marvin Gaye – Sexual Healing
Candy Dulfer – Lily was here (DNA RMX)
Brian Augers Oblivion Express – Inner City Blues
Santana – The Sensitive Kind
Santana – American Gypsy
Candy Dulfer – Compared to what
Blues Brothers – Sweet Home Chicago

Playlist:

1. Stunde
Bob Marley & Funkstar Deluxe – Sun is shining
Solomon Burke – Non of us are free
Bobby Hughes – Goi (rmx)
Raphael Sadique – Doing what I can
Mark Rae – Medicine
Terry Callier – Caravan of Love
Ingocnito – Fearless
The Tramps – Shout
Buckshot Lefoque – Bossa Rap

2. Stunde
El Chicano – Viva Torrado
Dean Martin – Mambo Italiano
Tricky – Revolution Evolution Love
Brothers Johnson – Strawberry Letter
Solomon Burke – I need a holiday
Dublex Inc. – She’ll stay
Ruby Turner – Don’t mess up
Catarina Valente – Brazil, 1966
The Cinematic Orchestra – All that you give
Peace Orchestra – There is no love
Terry Callier – Speak your peace
Lenny Fontana – Spread Love

Playlist:

1. Stunde
Mo‘ Horizons – Radio Sol
Santana – The Sensitive Kind
Peaches & Herb – Freeway
Wischmeyer – Cappucino
Lutz Krajenski – Spinning Top
Mezzoforte – Garden Party
Mo‘ Horizons – Wagabunga Dance
Mo‘ Horizons – Pe na Estrada (Hit the road Jack)
Wischmeyer – Es ist Frühling
Mo‘ Horizons – Rhythm is a Dancer
Stefan Gwildis – Papa will da nicht wohn
Moka Efti Orchester – Zu Asche, Zu Staub

2. Stunde
Stevie Wonder – Happy Birthday
Cultured Pearls – Bubbles
Wischmeyer – Frühlingsgefühle
Mo‘ Horizons – Space ft. Tricky Pantrick
Mo‘ Horizons – You gotta Know it ft. Noam Bar
Pawel Popolski – Sex Bomb
Purple Schulz – Kleine Seen
Lenny Kravitz – Low
Latin Quarter – Radio Africa
Max Herre – (MTV unplugged) 1ste Liebe
Meike Köster – Mach die Leinen los

Playlist:

1. Stunde
Dido – Take you home
Nightmares on Wax – Typical
Cinematic Orchestra – A Caged Bird
Karyyn – Segment & the Line
Kosheen – Hide U
Bonobo – Ibrik
Lang Lang – Wild Swans Suite
1 Giant Leap (ft. Robbie Williams, Maxi Jazz) – Form my Culture
Lenny Krawitz – Low
Lenny Kravitz – I belong to you

2. Stunde
Wax Poetics ft. Norah Jones – Angels
Big Bud – Blueberry Muffins
Jazzkantine – lieber Langsam
De Phazz – Maybe San José
Mo‘ Horizons – Yes Baby yes
Van Bellen – Let me take you (On a Journey)
Faithless – Insomnia
Quincy Jones – Summer in the City
Nalin & Cane – Talkin about

Playlist:

1. Stunde
Chicane – Low sun
Phil Carmen – Walking the dog
Stefan Gwildis – Regennacht in Hamburg
Cappucino – Regenbögen
Air – All I need
Flo Mega – Hinter dem Burnout
Kovacs – 50 Shades of Black
Laith Al-Deen – Ich mag wie Du liebst
Kate Bush – King oft he mountain
Olive – Your’e not allone

2. Stunde
Achim Reichel – Fahrrad fahrn
Jazzkantine – Mein Tag, mein Licht
Till Brönner – And I love her
Booze Band – I live Rock’n Roll
Jule Neigel Band – Träume werden war
Meike Köster – Under my blanket
Flo Mega – Du bist eine Blume
Una Mas Trio – Clear as Water
Fleetwood Mac – Sara

Playlist:

1. Stunde

1. Stunde

Lisa Bassenge – Riders on the Storm
Santana – Havanna Moon
Friend & Fellow – Train of Tears
Sarah Vaughan – Fever (Adam Freeland RMX)
Lisa Bassenge – Aht Uh Mi Hed
Melody Gardot – Who will comfort me (Live)
Santana – The Sensitve Kind
Chris Dave & the Drumhedz – Black Hole
Willie Bobo – Evil Ways
Lisa Bassenge – Her Toen too

2. Stunde
Musik Nonstop

14.03.2020 um 20:00 Uhr
20:00 — 22:00

bluenight@okerwelle.de