Blue Night

Gespräche, Tipps und viel Musik

Samstag, 20:00 bis 22:00 Uhr / alle 4 Wochen

Blue Night ist die Live-Sendung, die Sie gut gelaunt in die Samstagnacht bringen wird. Dafür sorgt ein breites musikalisches Klangspektrum mit den Schwerpunkten: Soul, Jazz, Funk, Latin, Lounge, Electronic & Dance.

Alle, die nach der Sendung Lust auf Tanzen und mehr Musik haben, bekommen aktuelle Party-, Musik- und Konzerttipps aus der Region für den Abend und den aktuellen Monat.

Und für die, die lieber zu Hause bleiben, gibt es musikalische Internet-Tipps und einiges mehr. Am besten: reinhören, überraschen lassen und wohlfühlen!

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
Schiller – Beyond The Horizon
Celeste – Stop this Flame
Kings of Convenience – Angel
Izo FitzRoy – Little Birdie
Inga Rumpf – About you
The Meters – Cissy Strut
Fink – Warm Shadow
Billy F. Gibbons – West Coast Junkie
Roxy Music – Dance away
Mikkel Nordso Band, Al Agam – Now Time
Common, PJ – Imagine
Lake – In the Midnight (Turntable)

2. Stunde
Fink – Sort of Revolution
Joy Denalane – Forever
Oliver Koletzki – Caravana de los Elefantinos
The Rolling Stones – Miss you (Live)
Brandee Younger – Tickled Pink
Kool & the Gang – High
Yola – Diamond Studded Shoes
Stefan Gwildis – Sommer in der City
Laura Mvula – Church girl
The Bamboos – Nothin I wanna Know About
Herb Alpert – Billy Cha
Disclosure – In my Arms

Playlist:

1. Stunde
Grace Jones – Private Life 12” Remix
Bosse – Wild nach Deinen Augen
Grooveminister – Das haben wir uns verdient
Asha Putli – Right down here
Joan Osborne Smiling Faces Sometimes
Helen Schneider with the Kick – Rock’n’Roll Gypsy
Kraak & Smaak, iogi – All I Need
ZZ Top – Rough Boy
Maya Fadeeva, Club des Belugas – That’s my style
Kate Bush – Wuthering Heights (Turntable)
Blues Power, BS – When the night falls

2. Stunde
Soul Goodman, Waldeck, Patrizia Ferrara – Lady in Green
The Police – Spirits in the material World (Turntable)
ZZ Top – La Grange
R Plus, Tensnake, Amelia Fox – Love will tear us Apart (Tensnake Remix)
Jazzkantine – Lieber Langsam
Lee Ritenour, Maxi Priest – I shot the Sheriff
Jazzkantine – 55555 (Live)
ZZ Top – Pearl Necklace
The Police – Message in a Bottle (Live)
Jazzkantine – Tanz, Baby
The Dynamics – Miss you (Long Edit)

Playlist:

1. Stunde
Chaka Khan/Smoove – Clouds Smoove Rework
Jan Delay – Intro
Jan Delay / Marteria – Eule
Joy Denalane – Use me
Santana – Oye Como Va (Live)
Stefan Gwildis Amelie (Live)
Moby – Go (Reprise)
Al Stewart – Almost Lucy
Mykett Morton – Last Dance
Groove Armada – Save my Soul
Jan Delay – Spass ft. Denyo
Sally Oldfield – Blue Water (Turntable!)

2. Stunde
Freedust – Bloodlines (Mo’Horizons RMX)
Smoove / Finrai – Can I be your man (Smoove Jazz RMX)
Jan Delay / Summer Cem – KINGINMEIMDING
Joy Denalane – The Show
Morcheeba – Blaze Away
Morcheeba – Sounds of Blue
Bahama Soul Club – Serious Soul ft. John Turell
Amy Whinehouse – Tears dry on their own
Bill Withers – Just the two of us
James Blunt – Wiseman
Max Herre – Geschenkter Tag
Moby – Movin over the face of waters

Playlist:

1. Stunde
Stevie Wonder – Higher Ground
Moby/Jim James – Porcelain Reprise
Mary Jane Girls – In my House
Grace Jones/Smoove – Slave to the Rhythm Rework
Dazz Band – Let it whip
Kraak & Smaak – Stumble
Commodores – Brick House
Prince Fatty – Take me as I Am
Joy Denalane – Hey Dreamer
Norah Jones – Flipside (Live)
Marvin Gaye – To busy Thinking about you
Stevie Wonder – You are the sunshine of my live

Playlist:

1. Stunde
10CC – I’m Mandy Fly me
Sam Moore Sting – None of us are free
Balthazar – Moment
Soothsayers meet Prince Fatty – We won’t loose Hope
Skeleten – Walking on your Name
Becca Stevens – As
Martin Kälberer – Red Sky
Raphael Saadiq – This world is drunk
Nitin Sawhney – Differences
Nitin Sawhney – Sunset (Live)

2. Stunde
Schiller – Miracle
Schiller Alphaville – Summer in Berlin
Balthazar – Fever
Nitin Sawhney – Replay
Sting & Shirazee – Englishman /African in New York
A.A. Williams – Nights in white Satin
Silje Nergaard – A long Winter
Till Brönner Gregory Porter – Stand by me
Balthazar – Leaving Antwerp

Playlist:

1. Stunde
Huff & Herb — Feeling Good
Lovestation — Teardrops
The Go-Betweens — Streets of your Town
Robbie Robertson — Somewhere down the crazy river
War — Low Rider
Nuyorican Soul ft. Jocelyn Smith — I am the black gold of the sun
Gorillaz — Dirty Harry
Jorja Smith — Rose Rouge
Dominique Fils-Aimé — The Healing Song
Atjazz ft. Dominique Fils-Aimé — See Line Woman

2. Stunde
Clasper H.E.R. Meshell Ndegeocello — Better than i imagined
Clasper H.E.R. Meshell Ndegeocello — Better than i imagined (RMX)
Disclosure ft. Lorde — Magnets
Inga Rumpf — It’s a man’s world (Live)
Serpentwithfeet — fellowship
Rhye — The Fall
Santana — Curación (Sunlight on water)
Senor Coconut — Smoke on the water
Johannes Oerding — Wenn Du lebst
Dire Straits — Romeo & Juliet
Sting — Fragilidad
Victor Davies Juju RMX — Morning sun (Juju RMX)

Playlist:

1. Stunde
Level 42 – Sleep Walkers
Mezzoforte – Garden Party
Ringo Starr – Photograph
Roachford – This Generation
Sade – Keep Looking
Till Brönner – Summer Breeze
Phil Carmen – On my way to L.A.
Rhye – Helpless
Fleetwood Mac – Sara (Live)
The Tony Rich Project – Gras is Green
Johnny “Guitar” Watson – A Real Mother for ya

2. Stunde
Voodoo Lounge – Out of Control (live)
Solomon Burke – Everybody needs somebody
Rhye – Safeword
Guru, N’Dea Davenport – When You’re near
Rhye – Holy
Alin Coen – Bei Dir
Solomon Burke – None of us are free
Jule Neigel Band – Träume werden wahr
Alicia Keys – Hallelujah

Playlist:

1. Stunde
Oleta Adams – Rhythm of Life
R Plus – My Boy (Medusa RMX)
Eugene Tamborin – In the good life
Terrace Marti – Freeze Tag
Caravan Palace – Black Betty
AC/DC – Shot in the dark
George Benson – The Ghetto (Live Ronnie Scott’s)
Lutz Krajenski – Spinning Top
Maribou State – Midas
Joy Crookes – Early
Thorsten Stelzner – Gute Nacht Deutschland
Jazzkantine – Nimm mich (Remix)

2. Stunde
Jordan Mackampa – Peace by piece
Jazzkantine – Schritt für Schritt (Live)
Chaka Khan – Sign ‘O’ the times(Prince)
Sting – Perfect Love….gone wrong
Fleetwood Mac – Silver Springs
Eric Clapton – Old Love
Groove Armada – Paris
Jan Delay – Die Sonne, die scheint
Jill Scott – He Loves me (Lyzel in E Flat)
Kate Bush – King of the Mountain

20.11.2021 um 20:00 Uhr
20:00 — 22:00

bluenight@okerwelle.de