On
Air
Jetzt live hören
Frühstückswelle2019-05-20T13:29:33+02:00

Frühstückswelle

Musik für Erwachsene …

Sonntag, 9.00 – 12.00 Uhr

Andreas Last

Es soll ja Menschen geben, die extra für die „Frühstückswelle“ am Sonntagmorgen ihr Bett verlassen, um dabei zu sein, wenn es heißt: „Musik nur für Erwachsene“ oder der Moderator ihnen drei Stunden lang „neue und alte Tonträger und Tonträgerinnen“ vorstellt und ans Herz legt.

Es geht um Pop im allerweitesten Sinne, um Musik zur Zeit, um die (zweit)schönste Nebensache der Welt. Zu hören sind unter anderem skandinavische Retrorocker, englische oder amerikanische Gitarrenbands, deutsche Diskurspop-Gruppen, sensible Singer/Songwriter etc. pp.; es gibt Labelporträts, Musikerporträts, Albenvorstellungen, Interviews und Filmtipps.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
Rolling Blackouts Coastal Fever – In The Capital
Aldous Harding – Fixture Picture
Holy Hive – The Things Themselves
Big Thief – Century
Olden Yolk – Living Theatre
Mavis Staples – Change
Mavis Staples – We Get By (feat. Ben Harper)
Jamie Cullum – Taller
Pete Gow – I Will & I Do
The Divine Comedy – Queuejumper
The Divine Comedy – Norman And Norma
The Gotobeds – 2:15
Shannon Lay – Something On Your Mind
Sebadoh – Vacation
Sebadoh – Sunshine

2. Stunde
Mattiel – Je Ne Me Connais Pas
Juan Wauters – Letter
The National – Quiet Light
The National – Hairpin Turns
She Keeps Bees – Longing
Pearl Jam – Daughter
Pearl Jam – Indifference
Kishi Bashi – Penny Rabbit And Summer Bear
The Raconteurs – Help Me Stranger
The Raconteurs – Steady As She Goes
Archive – Remains Of Nothing (feat. Band Of Skulls)
Pi Ja Ma – Pixies, Sylphs And Fairies
Tierra Negra – En El Bosque De Cristal (le café abstrait Vol. 13)
Bob Holroyd – Wings Clipped (le café abstrait Vol. 13)

3. Stunde
The Dream Syndicate – Still Here Now
Bart Davenport – Cayman Islands
Bart Davenport – Better Days Ahead
Krief – Tonight
Levin Goes Lightly – Nichts ändern
Steve Marino – Fluff
Steve Marino – Blue And Green
Chastity Belt – Different Now (Jochen Diestelmeyer – “Coming Home”)
Chris Gantry – Allegheny (Jochen Diestelmeyer – “Coming Home”)
Angela Aux – Killer Kid
José Gonzales – This Is How We Walk On The Moon
Sufjan Stevens – A Little Lost
Glen Hansard – I Couldn’t Say It In Your Face

Playlist:

1. Stunde
Rupa & The April Fishes – Frontline
The Mystery Lights – Wish That She’d Come Back
The Mystery Lights – Too Much Tension
Jess Mac Cormack – Give A Chance
My Sister Grenadine – Shelter Song
Craig Finn – Blankets
Jethro Tull – Skating Away On The Thin Ice Of The New Day
Holy Hive – Oh I Miss You So
Versing – Tethered
FEET – English Weather
Jochen Distelmeyer – Regen (Daniel Florey Remix)
Sofie Winterson – As Alive
The Dream Syndicate – Bullet Holes

2. Stunde
Rolling Blackouts Coastal Fever – In The Capital
Rolling Blackouts Coastal Fever – Read My Mind
Renaissance – Shining Where The Sun Has Been
Kishi Bashi – F Delano
Left Lane Cruiser – Two Dollar Elvis
Drab Majesty – Ellipsis
Screaming Trees – Bed Of Roses
Screaming Trees – Disappearing
The Gotobeds – 2:15
Anderson.Paak – Make It Better (feat. Smokey Robinson)
Anderson.Paak – Come Home (feat. André 3000)
Tora – Paramount
The Feelies – Waiting

3. Stunde
Olden Yolk – Cotton And Cane
Stereolab – I’m Going Out Of My Way
Stereolab – French Disco (Demo)
Stereolab – Wow And Flutter
Stereolab – Transona Five (Demo)
Minor Poet – Museum District
Archive – Lightning Love (feat. Steve Mason)
Calexico and Iron & Wine – Midnight Sun
The Rolling Stones – Beast Of Burden
The National – Rylan
Clinic – Ferryboat Of The Mind
The Leisure Society – Don’t Want To Do It Again
The Leisure Society – Overheard
Bruce Springsteen – State Trooper

Playlist:

1. Stunde
Foxygen – Work
Simon Bonney – Duchess
Scott Walker – Duchess
Chris Forsyth – Dream Song
The Murder Capital – Feeling Fades
The Murder Capiatl – Green And Blue
The Mekons – Harar 1883
Bear’s Den – Hiding Bottles
She Keeps Bees – Dominance
Jamie Cullum – Taller
Bibio – Curls
Sacred Paws – The Conversation
Uffe Lorenzen – Psykonauten

2. Stunde
Faye Webster – Right Side Of My Neck
Hania Rani – Today It Came
The Mystery Lights – I’m So Tired (Of Living In The City)
The Tremolo Beer Gut – Codename Tremstar
Reptaliens – Sunrise, Sunset
Kimberose – I’m Sorry
Nick Murphy – Harry Takes Drugs On The Weekend
The Silver Seas – The Country Life
The Silver Seas – Imaginary Girl
Gang Of Four – Toreador
Julia Shapiro – Natural
Julia Shapiro – A Couple Highs
Fontaines D.C. – Roy’s Tune
Hayden Thorpe – Diviner
Hayden Thorpe – Love Crimes

3. Stunde
Edwyn Collins – In The Morning
Roseaux feat. Olle Nyman – Heart & Soul
Tacocat – Hologram
ALDO – Trembling Eyelids
King Gizzard And The Lizard Wizard – Boogieman Sam
Oh Land – Family Tree
Versing – Tethered
Drugdealer – Fools
My Sister Grenadine – Shelter Song
Lydia Persaud – More Of Me
Parekh & Singh – Crystalline
Chris Gantry – Allegheny
Wand – Rio Grande
Marvin Gaye – Where Are We Going?

Playlist:

1. Stunde
Black Pumas – Colours
Death Hawks – A Room With A View
Peter Licht – Die Nacht
Bobby Oroza – Alone Again
Sheryl Crow – Redemption Day (feat. Johnny Cash)
Tacocat – Hologram
Simon Bonney – Don’t Walk Away From Love
Peter Doherty & The Puta Madres – All At Sea
Reigning Sound – Can’t Hold On
Los Bravos – Black Is Black
Die Sterne – Nur Flug
Los Bravos – Bring A Little Lovin’
Death And Vanilla – Nothing Is Real
Il Civetto – Et Puis Rien

2. Stunde
The Leisure Society – A Bird, A Bee, Humanity
The Leisure Society – Overheard
The Leisure Society – Mistakes On The Field (Part 1)
Mystic Braves – Under Control
The Dream Syndicate – Still Here Now
Foals – Moonlight
Foals – I’m Done With The World (& It’s Done With Me)
Marshall Crenshaw – Someday, Someway
Marshall Crenshaw – Mary Anne
Kelly Finnigan – Smoking & Drinking
The Mountain Goats – Younger
The Pearlfishers – You Can Take Me There
The Pearlfishers – Could Be A Street Could Be A Saint

3. Stunde
Wand – Thin Air
Gerry Cinnamon – What Have You Done
Budos Band – Veil Of Shadows
Jamila Woods – Miles
Rozi Plain – When There Is No Sun
Josefin Öhrn + The Liberation – Feel The Sun
Jefferson Lee – Sorcerella
Minor Poet – Museum District
Steely Dan – Any Major Dude Will Tell You
The Rationals – Glowin’
Martin Kohlstedt – KSYCHA feat. GewandhausChor
Gang Of Four – Toreador
Edwyn Collins – In The Morning
Parekh & Singh – Be Something
Peter Sarstedt – Where Do You Go To (My Lovely)

Playlist:

1. Stunde
The Pearlfishers – Could Be A Street Could Be A Saint
Arlo Day – Bad Timing
Glen Hansard – Mary
Kevin Morby – OMG Rock ‘N’ Roll
Bill Fay – Some Good Advice
Tiger Lou – Not Dead Anymore
The Moody Blues – The Best Way To Travel
Cass McCombs – The Great Pixley Train Robbery
Caravan – If I Could Do It All Over Again, I’d Do It All Over You
The Rolling Stones – Wild Horses (Live From “Honk”)
The Rolling Stones – Shine A Light (Live From “Honk”)
Methyl Ethyl – Real Tight
Thin Lizzy – Things Ain’t Working Out Down At The Farm
Von Spar – Extend The Song

2. Stunde
Phil Cordell – Londonderry
Adam Faith – In Your Life
Uffe Lorenzen – Psykonauten
Black Sabbath – Behind The Wall Of Sleep
The Dream Syndicate – Bullet Holes
The Dream Syndicate – Still Here Now
Freedom – Through The Years
Vangelis O. Papathanassiou – Let It Happen
Mekons – Harar 1883
Ekiti Sound – Land Of The Talking Drum
Jethro Tull – A Song For Jeffrey
John & Beverley Martyn – Stormbringer
Nick Drake – Northern Sky
She Keeps Bees – Dominance

3. Stunde
Minor Poet – Museum District
Deadbeat & Camara – Sweet Jane
The Rattles – The Witch
Pacific Drift – Tomorrow Morning Brings
Jamila Woods – Miles
Hugo Race Fatalists – Phenomenon
Eric Burdon & The Animals – Good Times
The Who – Naked Eye
Thunderclap Newman – Something In The Air
Elva – Tailwind
Barrie – Habits
Rozi Plain – Swing Shut
David Kauffman And Eric Caboor – Kiss Another Day Goodbye
My Morning Jacket – Turn Turn Turn

Playlist:

1. Stunde
Tullio De Piscopo – Stop Bajon…Primavera
The Mountain Goats – Younger
The Divine Comedy – Queuejumper
Gus Dapperton – Nomadicon
Bibio – Curls
Bibio – Old Graffiti
Kelly Finnigan – Smoking & Drinking
Tamino – Cigar
Vic Godard – Stop That Girl
Nouvelle Vague – Under The Flag
tunng – Heatwave
Rozi Plain – Swing Shut
Morrissey – Wedding Bell Blues
Laura Nyro – Blackpatch

2. Stunde
The Gotobeds – Calquer The Hound
Reigning Sound – Everything I Do Is Wrong
Reigning Sound – Can’t Hold On
Fantastic Something – If She Doesn’t Smile (It’ll Rain)
Courtney Barnett – Everybody Here Hates You
Hugo Race Fatalists – Phenomenon
War – All Day Music
War – That’s What Love Will Do
Reptaliens – Sunrise, Sunset
The Garden (feat. Mac DeMarco) – Thy Mission
Carmel – More More More
The Felice Brothers – Special Announcement
Elva – Tailwind

3. Stunde
Robag Wrume – Venq Tolep
Epitaph – Visions
Parekh & Singh – Crystalline
Barrie – Habits
Peter Gabriel feat. The Worldbeaters – This Is Party Man
The Perc – Rock The Widow (Single Edit)
Frankie Lee – Downtown Lights
Budos Band – Maelstrom
Glen Hansard – Fool’s Game
A Certain Ratio – All Night Party
The Mystery Lights – Someone Else Is In Control
Bobby Oroza – Déjà vu

Playlist:

1. Stunde
Sugaray Rayford – Time To Get Movin’
Hania Rani – Eden
Tacocat – Hologram
Shana Cleveland – Don’t Let Me Sleep
Shana Cleveland – Face Of The Sun
Mac DeMarco – All Of Our Yesterdays
Steely Dan – Only A Fool Would Say That
Fontaines D.C. – Big
Fontaines D.C. – Roy’s Tune
Lee Fields & The Expressions – Wake Up
Lydia Persaud – Honey Child
Glen Hansard – Brother’s Keeper
Glen Hansard – Mary
Sophie Auster – Dance With Me

2. Stunde
Ice – Ice Man
Duff McKagan – Chip Away
The Stroppies – Nothing At All
Brandt Brauer Frick – Rest
Ohtis – Rehab
Rupa & The April Fishes – Growing Upward
Foxygen – Work
The Go-Betweens – Heart And Home
The Go-Betweens – Going Blind
Brainstory – Dead End
Chris Forsyth – Dream Song
Marvin Gaye – Where Are We Going?
Marvin Gaye – You’re The Man (Alternate Version 2)

3. Stunde
Josefin Öhrn + The Liberation – Feel The Sun
Queen Anne’s Lace – Happiest Day Of My Life
Kelly Finnigan – I Don’t Wanna Wait
Kelly Finnigan – Smoking & Drinking
The Pearlfishers – Todd Is God
Todd Rundgren – Hello It’s Me
The Mountain Goats – Younger
Avey Tare – Satudays (Again)
The Proper Ornaments – Crepuscular Child
Sleeper – Paradise Waiting
John Southworth – Just Before Dawn
Deadbeat & Camara – Sweet Jane
Bobby Oroza – This Love
Tullio De Piscopo – Stop Bajon…Primavera

Playlist:

1. Stunde
The Walker Brothers – My Ship Is Comin’ In
Scott Walker – Plastic Palace People
Sugaray Rayford – My Cards Are On The Table
Strand Of Oaks – Weird Ways
Strand Of Oaks – Hyperspace Blues
Death Hawks – Scent Of Life
Bobby Sparks II – All Mine
Josefin Öhrn + The Liberation – Feel The Sun
Lee Fields & The Expressions – You’re What’s Needed In My Life
Brainstory – Dead End
Hania Rani – Eden
Michelle David & The Gospel Sessions – Taking It Back

2. Stunde
The Chocolate Watch Band – This Is My Voice
Plague Vendor – New Comedown
Weyes Blood – Everyday
David Allred – Nature’s Course
Budos Band – Arcane Rambler
Budos Band – Veil Of Shadows
Bibio – Old Graffiti
Heather Woods Broderick – White Tail
Duncan Browne – Ragged Rain Life
Duncan Browne – Country Song
H-Burns – Tigress
Chris Cohen – Twice In A Lifetime
Underworld – Dune
The Mystery Lights – Someone Else Is In Control

3. Stunde
Angela Aux – Killer Kid
Yves Jarvis – Into The Forefront
Leif Erikson – Matter
Bobby Oroza – Deja Vu
Andrew Bird – Sisyphus
Andrew Bird – Bloodless
Jeremy Tuplin – The Machine
Unkle – Powder Man
Stephen Malkmus – Rushing The Acid Frat
Linda Vogel – Exclusive Deal
R.E.M. – Try Not To Breathe
Scott Walker – Montague Terrace (In Blue)
The Walker Brothers – The Sun Ain’t Gonna Shine Anymore
Renaissance – Ashes Are Burning

26.05.2019 um 9:00 Uhr
09:00 — 12:00

KONTAKT