Jazz zur Nacht

Mittwoch, 22.00 Uhr

In dieser Sendung ist alles anders: Der Oldtime-Jazzer legt Modern Jazz und Funk/Jazzrock auf, die blutjunge Moderatorin bevorzugt die Klassiker von Wes Montgomery bis Count Basie und der „alte“ Free-Jazzer bringt die sanftesten Klänge mit ins Studio, die der Jazz des 21. Jahrhunderts „hergibt“.

Allen drei ist die Liebe zum Jazz als „Jahrhundertmusik“ eigen, einer Musik, die eine stilistische Vielfalt wie keine andere anbietet. Sie lernen Moderatoren hier auch mal von einer anderen Seite kennen, aber darum geht es ja nicht – im Mittelpunkt steht die Musik.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

JBBG Jazz Bigband Graz – Inside Out
Lorenzo Tucci – Afrodolce
Trio Mangart – Korak Za Korakom
Renaud Garcia-Fons – Animame!
Throttle Elevator Music – Rooftop Sunrise
Kämmerling Quartett – A Foggy Day In Brexit Town
Pat Metheny – Zenith Blue

Playlist:

Joe Haider Sextett – Benoit
Karen Marguth – Hearts And Bones
Jason Miles & Kind Of New – Street Vibe
MONK’estra Plays John Beasley – Rhythm-A-Ning / Evidence
Ganna – Rika
David Sanchez – The Land Of Hills
Paul Lay – Sonate Claire De Lune

Playlist:

Charles Tolliver – Copasetic
Robby Krieger – Slide Home
Maxine Sullivan – I Got It Bad, That Ain’t Good
Iiro Rantala – Bolivian Blues
Chuck Loeb – Cotton Blues
Bertice Reading – Can’t Help Loving Dat Man
Henry Mancini – Far East Blues
Aki Rissanen – Cold Code
Jane Monheit – Samba Do Aviao
Kämmerling Quartett – A Foggy Day

Playlist:

Avenue 15 – The Uprising
B3 – In The Limelight
Bleu – Circled Pink Seven
Jonas Sorgenfrei – Something Familiar
The Impossible Gentlemen – A Fedora For Dora
Karen Marguth – Hearts and Bones
Markus Stockhausen Group – There Is Always Hope

Playlist:

Larry Carlton – Falling In Love
Omer Klein Trio – Baghdad Blues
Gitte Haenning – Blackbird
Joschi Schneeberger – A Guade Luft
Jazz Passengers – Gleis, Spoor, Binario
Torun Eriksen – Ask Me
Dominik Miller – Saint Vincent
Jeff Lorber – First Ward
Dianne Reeves – Testify
David Orlowsky Trio – Donna, Donna
Reis|Demuth|Wiltgen – 22. May

Playlist:

Barbara Dennerlein – Walk On Air
S:U:M – Bluesible
Girls In Airports – Randall’s Island
Sunna Gunnlaugs – Ancestry
Flexkögel – Picknick
Yakou Tribe – Boogalop
Xaver Fischer Trio – Visit From A Goddess
Barbara Jungfer – Raga Muffin

Playlist:

Supersalad – Zeit im Flug
Bazar Blå – Tio i Tre
Masha Bijlsma Band – First Peace
Bernd Delbrügge & floorJIVERS – Liegewiese
Till Brönner & Dieter Ilg – Nobody Else But Me
Viktoria Tolstoy – Million Miles
Hammond Eggs feat. Tony Lakatos – Too Late Now
Nils Wogram Muse – Michel’s Secret

Playlist:

Antonio Hart – Ama Tu Sonrisa
George Benson – When Love Has Grown
Diana Krall – How Deep Is The Ocean
Markus Stockhausen – Destiny
Mulo Francel – Dreamlike
Lyambiko – Quartier Bohème
Reis-Demuth-Wiltgen – Dante
Donald Byrd – GMS
Marc Johnson – Twister
Ulita Knaus – Summer Green Eyes
Bryan Ferry – This Island Earth

26.01.2022 um 22:00 Uhr
22:00 — 23:00

jazz@okerwelle.de