Jazztime / Jazzkalender

Samstag, 20.00 / alle vier Wochen

In der ersten Stunde stellen wir Ihnen neue Jazz-CDs vor, haben immer wieder Studiogäste und berichten von / über Jazzfestivals.

In der 2. Stunde werden Sie dann im Jazzkalender auf Jazzkonzerte im Großraum Braunschweig/Hannover aufmerksam gemacht, natürlich auch mit musikalischen Appetit-Anregern. Außerdem gibt es auch immer wieder Karten oder CDs zu gewinnen.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde / Neue CDs
Andreas Hinterseher – El Ultimo Tango en Cuarentena
Andreas Hinterseher – Stay Away And Play
Jonas Sorgenfrei – Decision Maker
Jonas Sorgenfrei – State Of Affairs
Hans Anselm Quintett – The Power Of Thoughts
Hans Anselm Quintett – Quintanten
Hindol Deb – Desert CloudsDreams From The Past

2. Stunde / Der Jazzkalender
Jan Behrens – Farewell
Friend ‘n Fellow – Child
Cécile Verny Quartet – One Smooth Ride (Live)
Big Daddy Wilson – Dearly Beloved
Nils Wogram Root 70 – Riomar
Cécile Verny & Johannes Maikranz – Er gehört zu mir
Joo Kraus – Scarborough Fair
Convergence & Florian Arbenz – Traslacion

Playlist:

1. Stunde / Neue CDs
Christoph Stiefel Inner Language Trio – Rhapsody
Christoph Stiefel Inner Language Trio – Chutes And Ladders
Das Kondensat – Impromptu # 5
Das Kondensat – Étoile Schnuppe
Kalnein / Lopez / Schwarz – Contemplation
Kalnein / Lopez / Schwarz – Folk Song
Alvin Queen Trio – Night Train
Alvin Queen Trio – Have You Met Miss Jones
Alvin Queen Trio – Georgia On My Mind

2. Stunde / Der Jazzkalender
Kussi Weiss Quintett – All Of Me
Britta Rex – Quiet
Torsten Goods – Night Life (feat. Magnus Lindgren)
TAB Collective feat., Pat Appleton – You Never Told Me
Jazz2Jazz – On the Blue Sea
Hugh Coltman – Civvy Street
Jessica Gall – Picture Perfect
Anthony Strong – I Can’t Give You Anything But Love
Lisa Simone – Legacy
Bill Frisell Trio / Thomas Morgan, Rudy Reystone – Valentine

Playlist: Neue CDs

1. Stunde
Clara Haberkamp Trio – Pink Overture
Clara Haberkamp Trio – Choral
Gabriel Dalvit | Albert Sanz – Free Lizard
Gabriel Dalvit | Albert Sanz – Solonos
WAS NUN – Unterlüß
WAS NUN – Home
Uli Kempendorff & Field – Kopfkino-
Uli Kempendorff & Field – Pm&Cc
Clara Haberkamp Trio – Accumulation

2. Stunde
Kussi Weiss Quintett – All Of Me
Britta Rex – Quiet
Torsten Goods – Night Life (feat. Magnus Lindgren)
TAB Collective feat., Pat Appleton – You Never Told Me
Jazz2Jazz – On the Blue Sea
Hugh Coltman – Civvy Street
Jessica Gall – Picture Perfect
Anthony Strong – I Can’t Give You Anything But Love
Lisa Simone – Legacy
Bill Frisell Trio / Thomas Morgan, Rudy Reystone – Valentine

Playlist: Neuvorstellungen

1. Stunde
Kilian Kemmer Trio -Angelico-Bavaria
Kilian Kemmer Trio – Oh Mensch
Orlando Le Fleming – The Inexpressible
Orlando Le Fleming – Waynes
Bend Kaftan – Where I Belong, With Her
Bernd Kaftan – Dawn In The Greenwood
Arne Huber Quartet – Rio [Live] Arne Huber Quartet – Pebbles [Live] Kilian Kemmer Trio – Blues For Nitzsche
Oder Kilian Kemmer Trio – Also tanzte Feli

2. Stunde
Romano Schubert Quartett – I Love Your Smile
Romano Schubert Quartett – Monday Night
Josephine Davies – Klesha: Affliction
Josephine Davies – Duhkha: Pervasive Dissatisfaction
Spaces – Distances
Spaces – Stillstand
Patrick Cornelius – Way Of The Cairns
Patrick Cornelius – Darkest Night

Playlist: Neuvorstellungen

1. Stunde
Matthew Halpin – Swings and Roundabouts
Matthew Halpin – Dancing With The Devil
Florian Weiss‘ Woodoism – Alternate Reality I (Visiting Oz)
Florian Weiss‘ Woodoism – Alternate Reality II (Delirium)
Florian Weiss‘ Woodoism – Alternate Reality III (Awakening)
Fabia Mantwill Orchestra – Festival at High Noon
Fabia Mantwill Orchestra – Kumbukumbu
This Is Pan – Red Kite
This Is Pan – Boxing Day
Matthew Halpin – Treetown

2. Stunde
Arthur Hnatek Trio – Monotonous
Arthur Hnatek Trio – Brew
Noah Rott – Martha’s Dream
Noah Rott – Love Poem
Jazz Ensemble Düsseldorf – Closure
Jazz Ensemble Düsseldorf – Wait A Second
Ralph Mothwurf Orchestra – Lui
Ralph Mothwurf Orchestra – Tau

Playlist:

1. Stunde
Enrico Pieranunzi & Thomas Fonnesbaek – Hindsight
Enrico Pieranunzi & Thomas Fonnesbaek – Our Foolish Heart
Mario Rom’s Interzone – What You Say?
Mario Rom’s Interzone – Responsibility
Paul Heller – Carnot
Paul Heller – Remembering
Ibrahim Maalouf – Radio Magallanes
Ibrahim Maalouf – If I
Enrico Pieranunzi & Thomas Fonnesbaek – Bill & Bach

2. Stunde
Ido Spak The Jazz Traveler – Bush Pisser
Ido Spak The Jazz Traveler – Love Song From The Desert
Theresia Philipp – Schrei stach Stille
Theresia Philipp – Simple Truth
Patricia Brennan – I Like For You To Be Still
Patricia Brennan – Magic Square
Marc Copland – Flip Side
Marc Copland – Timeless

Playlist:

1. Stunde
Hedvig Mollestad – One Leaf Left
Hedvig Mollestad – Ekhidna
Mortality – In Memoriam… Pt. 1
Mortality – In Memoriam… Pt. 2
Mortality – In Memoriam… Pt. 3
Mortality – Mortality
Mulo Francel – Naab
Mulo Francel – Lover Man – Oh Where Can You Be

2. Stunde
Mulo Francel – The Rabbi from Namyslów
Composers’ Orchestra Berlin & Hazel Leach – Four Steps Into The Dark
Composers’ Orchestra Berlin & Hazel Leach – Dos Danzas
Playground4 – Schmetterling
Playground4 – Mäander
Hendrika Entzian + – Stapel
Hendrika Entzian + – Weekdays

Playlist:

1. Stunde / Neue CDs
Klaus Doldinger’s Passport – Wade In The Water (feat. Joo Kraus)
Klaus Doldinger’s Passport – Another Yesterday’s Song (voc Michael Hornek)
Zoom – The Silly Walk
Zoom – The Witch Hunt
Phraim – Let Me Die Here
Phraim – Sweet Nothings
Reto Suhner Quartet – Polypoly
Reto Suhner Quartet – Bilanzverlängerung

2. Stunde / Neue CDs
Markus Stockhausen – Der Dorsch
Markus Stockhausen – Walpurgisnacht
Sao Paulo Panic – Mare Alta
Sao Paulo Panic – Com Tempo
Sao Paulo Panic – Loop Of Water
Menzel Mutzke – Mahini
Menzel Mutzke – Orange Pekoe
Menzel Mutzke – Conversion

30.10.2021 um 20:00 Uhr
20:00 — 22:00

jazz@okerwelle.de