Freistil

Jazz, Blues und ‘ne ganze Menge mehr

Freitag, 22 Uhr/ Wdh. Sonntag, 23 Uhr /alle zwei Wochen

Freistil ist eine Sendung der Redaktion Jazz, Blues, Weltmusik, was zwar die vorherrschende musikalische Ausrichtung nahe legt, die aber ist nicht nur auf diese Genres beschränkt.

Es werden darüber hinaus übers Jahr gesehen die unterschiedlichste/n Musik und Künstler aus Rock, Electronic, Avantgarde, auch Klassik ausführlich präsentiert – dazu kommen Konzertmitschnitte, Musikerporträts oder vertonte Lyrik – Freistil eben.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

Duncan Eagles – Folk Song
Espen Eriksen Trio With Andy Sheppard – Suburban Folk Song
Pat Metheny – Two Folk Songs
The Stanley Clarke Band – Bass Folk Song No. 10
Kip Hanrahan – Gillian’s Folk Song
Ivo Neame – Folk Song (Featuring Dave Hamblett, Jim Hart, Tom Farmer & Tori Freestone)
John Abercrombie & Eddie Gomez – Jazz Folk

Playlist:

Briegel Bros. Band – Karabane
Ola Kvernberg – Caterpillar
NYConnection – Piki And The Mexican Grill
Meshell Ndegeocello – Make Me Wanna Holler
Kahiba – The Sun
John Petrucci & Jordan Rudess – Hang 11

Playlist:

Roedelius – Nahwärme
Roedelius & Morgan Fisher – Live At Porgy And Bess / Vienna
Morgan Fisher – Urban Satori

Playlist:

Peter Finger & Florian Poser – Im Labyrinth
Chet Baker & Wolfgang Lackerschmid – You Dont Know What Love Is
Izabella Effenberg – Like A Child
Chick Corea & Gary Burton – Eleanor Rigby
Tom van der Geld – Blame It On My Youth
The Dave Pike Set – Greater Kalesh No.48
The Joe Locke Quartet – Moon River

Playlist:

Peter Giger, Günther Lenz & Eddy Marron – Beyond
Carlos Bica & Azul – Believer
Eberhard Weber – Often In The Open
Renaud Garcia-Fons – Djâni
Eddie Gomez & Jeremy Steig – Outlaws
Charles Lloyd – Pocket Full of Blues

Playlist:

The Flowdown – Movin On
Marc Ribot’s Ceramic Dogs – Digital Handshake
Betty Davis – Politician Man
Larry Coryell & Michael Urbaniak – Spain
The Last Poets – A.M. Project
Big Picture Holiday – Melting

Playlist:

Afenginn – Eftirskjálvtin
Adrian Belew – Drive
Akasha Project – Earth
André Nendza´s A.Tronic – Luna
Andreas Loven – Roots
Andreas Vollenweider – Pyramid / In The Wood / In The Bright Light
Andromeda Mega Express Orchestra – Le Prétre Viré

Playlist:

Rivers On Mars – Perfectly Cassandra
Rivers On Mars – Broken Country
Tini Thomsen – Shift
Tini Thomsen – King of Diamonds
Ratko Zjaca & Nocturnal Four – Trilogy Evolution 1
Ratko Zjaca & Nocturnal Four – River Spirit
Ibrahim Maalouf – Radio Magallanes
Ibrahim Maalouf – Overture II – Alf Leila Wa Leila

09.10.2020 um 22:00 Uhr
22:00 — 23:00

jazz@okerwelle.de