Frühstückswelle

Musik für Erwachsene …

Sonntag, 9.00 – 12.00 Uhr

Andreas Last

Es soll ja Menschen geben, die extra für die „Frühstückswelle“ am Sonntagmorgen ihr Bett verlassen, um dabei zu sein, wenn es heißt: „Musik nur für Erwachsene“ oder der Moderator ihnen drei Stunden lang „neue und alte Tonträger und Tonträgerinnen“ vorstellt und ans Herz legt.

Es geht um Pop im allerweitesten Sinne, um Musik zur Zeit, um die (zweit)schönste Nebensache der Welt. Zu hören sind unter anderem skandinavische Retrorocker, englische oder amerikanische Gitarrenbands, deutsche Diskurspop-Gruppen, sensible Singer/Songwriter etc. pp.; es gibt Labelporträts, Musikerporträts, Albenvorstellungen, Interviews und Filmtipps.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
1. Baxter Dury – I’m Not Your Dog
2. Gil Scott-Heron – My Cloud
3. Khruangbin feat. Leon Bridges – Midnight
4. Black Lips – Locust
5. Ed O‘ Brien (EOB) – Shangi-La
6. The Homesick – What’s In Store
7. Brooke Annibale – Glow
8. Neil Young – The Old Laughing Lady
9. Rustin Man – Jackies Room
10. Deux Baleines Blanches – Draht 1
11. Balthazar – Halfway
12. Bonny Light Horseman – Deep In Love
13. Sören, Okay – Jung
14. Terry Allen And The Panhandle Mystery Band – American Childhood II (Bad Kiss)

2. Stunde
15. Olli Schulz – Die Besten (2020)
16. Jeff Parker & The New Breed – Go Away
17. Nicolas Godin – We Forgot Love (feat. Kadhja Bonet)
18. Monophonics – Chances
19. Monophonics – It’s Only Us
20. Clock Opera – Carousel
21. The Church – Fly
22. The Church – One Day
23. Sarah Mary Chadwick – Nothing Sticks
24. David Gray – Walking In Circles
25. En Attendant Ana – Somewhere And Somehow
26. Der Englische Garten – Ein guter Plan
27. Vigrass & Osborne – Forever Autumn
28. Sudan Archives – Limitless
29. Kristian Harting – Fool For Change
30. Rolling Blackouts Coastal Fever – Cars In Space

3. Stunde
31. Bambara – Stay Cruel
32. Tom Misch & Yussef Dayes – What Kinda Music
33. Ben Watt – Figures In The Landscape
34. Foreign Fields – Don’t Give Up
35. Wolf Parade – Under Glass
36. Slow Leaves – Miss You
37. Henry Green – Realign
38. Josh Kumra – I Dare You
39. Arlo Parks – Eugene
40. Sam Fender – Hold Out
41. Nightmares On Wax – Nights Introlude
42. Arbeitsgruppe Zukunft – Jetzt ist Schluss
43. The Soundtrack Of Our Lives – So Far

Playlist:

1. Stunde
1. Popa Chubby – Let Love Free The Day
2. Jeff Parker – Build A Nest
3. Jeff Parker – After The Rain
4. Aoife Nessa Frances – Libra
5. Paul Brändle – Danny Boy
6. Gil Scott-Heron – I’m New Here (A Reimagining By Makaya McCraven)
7. Gil Scott-Heron – I’ll Take Care Of You (A Reimagining By Makaya McCraven)
8. The James Hunter Six – I Can Change Your Mind
9. Simon Oslender – One For G. D.
10. Philip Bradatsch – Rundfunkempfänger
11. Son Little – About Her, Again
12. Lee Ranaldo & Raül Refree – Words Out Of The Haze
13. Queen – She Makes Me (Stormtrooper in Stilettos)
14. Blossoms – Sunday Was A Friend Of Mine
15. Trilok Gurtu – Samadhan

2. Stunde
16. Jordan Mackampa – Magic
17. Andy Shauf – The Living Room
18. Julia Bardo – I Wanna Feel Love
19. Tara Nome Doyle – Mercury
20. King Krule – Cellular
21. Pale Saints – Way The World Is
22. Pale Saints – Language Of Flowers
23. Basia Bulat – Already Forgiven
24. Algiers – Wait For The Sound
25. Queen – Somebody To Love
27. Ben Watt – Balanced On A Wire
28. Ben Watt – Sunlight Follows The Night
29. Josiah Johnson – World’s Not Gonna End
30. Grimes – Delete Forever
31. Jakob Dobers – Wir halten die Welt fest
32. Jakob Dobers – Platz der Republik

3. Stunde
33. Tami Neilson – Call Your Mama
34. Kassa Overall – Show Me A Prison (feat J Hoard & Angela Davis)
35. The Men – Children All Over The World
36.. Drive-By Truckers – Slow Ride Argument
37. Queen – You’re My Best Friend
38. Queen – Under Pressure
37. The Homesick – What’s In Store
38. Nada Surf – Crowded Star
39. Christopher Paul Stelling – Trouble Don’t Follow Me
40. The Growlers – Sea Lion Goth Blues
41. The Growlers – Red Tide
42. Bombay Bicycle Club – Get Up
43. Gene Clark – With Tomorrow
44. Inhaler – We Have To Move On

Playlist:

1. Stunde
1. Erik Truffaz Quartet – El Tiempo De La Revolución
2. Pearl Jam – Dance Of The Clairvoyance
3. Fat Freddy’s Drop – Kamo Kamo
4. John Carroll Kirby – Blueberry Beads
5. John Martyn – Dancing
6. Best Coast – Everything Has Changed
7. Bohren & Der Club Of Gore – Total falsch
8. Black Pumas – Colors
9. Philipp Fankhauser – Let Life Flow (with Kenny Neal)
10. Young Gun Silver Fox – Kids
11. Matt Holubowski – Weird Ones
12. Badly Drawn Boy – Is This A Dream
13. The Rolling Stones – Beast Of Burden

2. Stunde
14. Otta – Small Hours
15. Christopher Paul Stelling – Trouble Don’t Follow Me
16. Emma6 – Möglichkeiten
17. Gary Clark Jr. – Grinder (Live/North America 2016)
18. Waxahatchee – Fire
19. Morgan Harper-Jones – Breathe
20. Rory Gallagher – Maybe I Will
21. Rory Gallagher – There’s A Light
22. Siv Jacobsen – Fear The Fear
23. The Good Ones – Where Did You Go Wrong, My Love? (with Nels Cline)
24. Nap Eyes – Mark Zuckerberg
25. Tami Neilson – Call Your Mama
26. Stephen Malkmus – Xian Man
27. Simon Oslender – One For G. D.

3. Stunde
28. David Gray – Babylon
29. David Gray – Let The Good Things Come
30. The No Ones – No One Falls Alone
31. Son Little – Hey Rose
32. Son Little – About Her, Again
33. Mapache – Life On Fire
34. Popa Chubby – Let Love Free The Day
35. Steep Canyon Rangers & Asheville Symphonie – Radio
36. Trilok Gurtu – Samadhan
37. Hudson Taylor – What Do You Mean
38. Bombay Bicycle Club – Get Up
39. Ron Sexsmith – You Don’t Wanna Hear It
40. The Swell Season – I Don’t Want To Know
41. Porridge Radio – Sweet
42. Die Aeronauten – Schnee
43. Atomic Rooster – Black Snake

Playlist:

1. Stunde
1. Virginie Rodin – Commando Spatial (Raumpatrouille Orion)
2. Okay Kaya – Psych Ward
3. Social Animals – Bad Things
4. Gill Landry – I Love You Too
5. Thundercat – Black Qualls (feat. Steve Lacy & Steve Arrington)
6. Fat Freddy’s Drop – Special Edition
7. Real Estate – Paper Cup (feat. Sylvan Esso)
8. Barely Autumn – Alix
9. Barely Autumn – Petty
10. Wolf Parade – Under Glass
11. Lou Reed/John Cale – Style It Takes
12. Cable Ties – Sandcastles
13. Wire – Cactused
14. The Saxophones – Lamplighter
15. Tracy Bryant – Looks Like Gold

2. Stunde
16. Khruangbin feat. Leon Bridges – Texas Sun
17. Khruangbin feat. Leon Bridges – C-Side
18. Aoife Nessa Frances – Here In The Dark
19. Douglas Dare – The Joy In Sarah’s Eyes
20. The Smiths – Nowhere Fast
21. The Smiths – Well I Wonder
22. Tara Nome Doyle – Mercury
23. Terry Allen And The Panhandle Mystery Band – American Childhood Trilogy II: Bad Kiss
24. Westerman – Blue Comanche
25. Keely Forsyth – Start Again
26. The 1975 – Me You Together Song
27. Field Music – Nikon Parts 1 And 2
28. Swamp Dogg – Sleeping Without You Is A Dragg

3. Stunde
29. Temple Of The Dog – Hunger Strike
30. Jason McMahon – Big Earth
31. Mr. Elevator – Alone Together
32. Squirrel Flower – Street Light Blues
33. Andy Shauf – Things I Do
34. Monako – Take Care Of Me
35. Lankum – The Young People
36. Erik Truffaz – Let Me Go (feat. Sophie Hunger)
37. Ride – Vapour Trail
38. Santana – Golden Dawn
39. Prefab Sprout – The Fifth Horseman
40. Mountain – Nantucket Sleighride (To Owen Coffin)

Playlist:

1. Stunde
1. Nick Cave & The Bad Seeds – In The Ghetto
2. Alexandra Savior – Can’t Help Myself
3. Mint Mind – Alcoholicity
4. Christopher Paul Stelling – Lucky Stars
5. Maria Taylor – For Worse, For Better
6. Moses Boyd – Shades Of You feat. Poppy Ajudha
7. Nick Cave & The Bad Seeds – Sad Waters
8. The Chap – Pea Shore
9. Alice Boman – Wish We Had More Time
10. U-Bahn – Beta Boyz
11. Lanterns On The Lake – Baddies
12. Erin Anne – Bedroom Track (Carrie)
13. Agnes Obel – Broken Sleep
14. Nick Cave & The Bad Seeds – Stranger Than Kindness

2. Stunde
15. Keely Forsyth – Large Oak
16. The Lost Brothers – After The Fire
17. Coogans Bluff – Sincerely Yours
18. Little Hours – Feeling Never Goes
19. Gill Landry – I Love You Too
20. Nick Cave & The Bad Seeds – The Weeping Song
21. James Gang – Tend My Garden
22. James Gang – Thanks
23. Benji Kirkpatrick & The Excess – In Your Cave
24. Tara Nome Doyle – Dear Life
25. David Keenan – Unholy Ghosts
26. Jonathan Wilson – In Heaven Making Love
27. Nick Cave & The Bad Seeds – The Ship Song
28. Destroyer – Cue Synthesizer

3. Stunde
29. Okay Kaya – Ascend And Try Again
30. Nada Surf – So Much Love
31. Nick Cave & The Bad Seeds – Straight To You
32. Other Lives – Lost Day
33. Nick Cave & The Bad Seeds – Nobody’s Baby Now
34. Tame Impala – Lost In Yesterday
35. Wire – Off The Beach
36. Wire – Unrepentant
37. Nick Cave & The Bad Seeds – Into My Arms
38. Clock Opera – Imaginary Nation
39. Kefeider – Long-Awaited Rain
40. Nick Cave & The Bad Seeds – People Ain’t No Good
41. Erik Truffaz – Reflections feat. Josè James
42. Nick Cave & The Bad Seeds – Nature Boy

Playlist:

1. Stunde
1. The Walker Brothers – My Ship Is Coming In
2. Peter Tosh – (You Gotta Walk) Don’t Look Back
3. Peter Tosh – Johnny B. Goode
4. Sister Double Happiness – Do What You Gotta Do
5. Tee Set – Ma Belle Amie
6. Shocking Blue – Never Married A Railroad Man
7. Nick Cave & The Bad Seeds – Brompton Oratory
8. The Walker Brothers – The Sun Ain’t Gonna Shine Anymore
9. Gary Puckett & The Union Gap – Young Girl
10. Lee ‘Scratch’ Perry & The Upsetters – Cool Operator (feat. Delroy Wilson)
11. Sade – Smooth Operator
12. The Herd – From The Underworld
13. The Gladiators – Evil Doers (7” Mix)
14. Talk Talk – John Cope

2. Stunde
15. Harry Nilsson – One
16. Fred Neil – Everybody’s Talkin’
17. The Walker Brohters – Hurting Each Other
18. Raphael Saadiq – This World Is Drunk
19. Steve Miller Band – Fly Like An Eagle (Alternate Version)
20. Rico – Take Five (12” Mix)
21. The Walker Brothers – Mrs. Murphy
22. UB 40 – King
23. Deep Purple – Lalena
24. Donovan – Atlantis
25. The Walker Brothers – Orpheus
26. Bee Gees – Sinking Ships
27. Family – Peace Of Mind

3. Stunde
28. The Walker Brothers – I Can’t Let It Happen To You
29. Los Bravos – Bring A Little Lovin’
30. John Lennon – Instant Karma! (We All Shine On)
31. Culture – Tell Where You Get It
32. The Walker Brothers – Genevieve
33. Supertramp – Downstream
34. The Walker Brothers – No Regrets
35. Barry Ryan – The Colour Of My Love
36. The Walker Brothers – I’ve Got To Have You
37. Emerson, Lake & Palmer – From The Beginning
38. The Walker Brothers – Nite Flights
39. Harpers Bizarre – Knock On Wood
40. The Walker Brothers – The Electrician
41. Doug Randle – Isn’t It A Pity?

Playlist:

1. Stunde
1. Pink Floyd – Comfortably Numb
2. U-Bahn – Beta Boyz
3. Judy Henske – High Flying Bird
4. Bob Gibson – Dink’s Song (Fare Thee Well)
5. Pink Floyd – Sheep
6. Wire – Off The Beach
7. Wire – Unrepentant
8. Ronnie Lane – Tell Everyone
9. Ronnie Lane – Roll On Babe
10. Maria Taylor – We Can Work It Out, But I Should Have Known Better
11. The Beatles – We Can Work It Out
12. The Beatles – I Should Have Known Better
13. Maria Taylor – For Worse, For Better

2. Stunde
14. Squirrel Flower – Red Shoulder
15. Squirrel Flower – Headlights
16. Pink Floyd – Summer ‘68
17. Erin Anne – Bedroom Track (Carrie)
18. Rory Gallagher – Just The Smile
19. Rory Gallagher – I Fall Apart
20. Pink Floyd – Wish You Were Here
21. Keeley Forsyth – Large Oak
22. Pink Ployd – Cymbaline
23. Okay Kaya – Ascend And Try Again
24. Okay Kaya – Psych Ward
25. Pink Floyd – A Pillow Of Winds

3. Stunde
26. Benji Kirkpatrick & The Excess – In Your Cave
27. Benji Kirkpatrick & The Excess – The Human Cost
28. Pink Floyd – Burning Bridges
29. Van Morrison – See Me Through/Soldier Of Fortune/Thank You Falettinme Be Mice Elf Agin (From “A Night In San Francisco”)
30. Van Morrison – I’ll Take Care Of You/It’s A Man’s Man’s World (From “A Night In San Francisco”)
31. Pink Floyd – Matilda Mother
32. Pink Floyd – Remember A Day
33. Rare Earth – Ma
34. Bob Gibson – Dink’s Song (Fare Thee Well)

Playlist:

1. Stunde
1. Stereolab – Jenny Ondioline (7”/EP Version – Alternative Mix)
2. Fat Freddy’s Drop – Kamo Kamo
3. Fat Freddy’s Drop – Special Edition
4. Stereolab – Wow And Flutter (7”/EP Version – Alternative Mix)
5. Time For T – Screenshot
6. Time For T – Calling Back
7. Doctors Of Madness – This Is How To Die
8. The Chap – Pea Shore
9. Young Marble Giants – Choci Loni
10. Jane Weaver – Slow Motion (Loops Variation)
11. Jethro Tull – Christmas Song
12. Die Sterne – Der Palast ist leer
13. Stereolab – Cybele’s Reverie

2. Stunde
14. Stereolab – Miss Modular
15. Swamp Dogg – Sleeping Without You Is A Dragg
16. The Chills – House With A Hundred Rooms
17. David Woodcock – Someone Else’s Problem
18. The Good Ones – Where Did You Go Wrong, My Love (with Nels Cline)
19. Stereolab – Infinity Girl
20. Durutti Column – Lips That Would Kiss (Form Prayers To Broken Stone)
21. The Waterboys – December
22. The Waterboys – A Girl Called Johnny
23. The Gist – Yanks
24. Michael Nau – Love Survive
25. Allen Stone – Brown Eyed Lover
26. Stevie Wonder – Too High
27. Allen Stone – Hold It Down

3. Stunde
28. Stereolab – Captain Easychord
29. Stereolab – Vonal Declosion
30. Gwenno – Hunros (A Dream)
31. Nits – Machine Machine
32. The Clientele – I Had To Say This
33. Vetiver – Swaying
34. Vetiver – All We Could Want
35. The Go-Betweens – Too Much Of One Thing
36. The Royal Family & The Poor – I Love You (Restrained In A Moment)
37. Chris Squire – Lucky Seven (Single Mix)
38. Galaxie 500 – Flowers
39. Erlend Øye – Last Christmas
40. Sufjan Stevens – Justice Delivers It’s Death
41. The James Gang – Midnight Man

23.02.2020 um 9:00 Uhr
09:00 — 12:00

FRUEHSTUECKSWELLE@OKERWELLE.DE