On
Air
Jetzt live hören
Plaths Musik2019-05-20T13:23:58+02:00

Plaths Musik

Freitag, 19.00 Uhr

Wie der Name der Sendung schon vermuten lässt, ist die musikalische Ausrichtung dieser Musiksendung nicht wirklich monothematisch – gespielt werden vielmehr Titel aus dem großen Feld des Independent. Aber auch experimentelles Liedgut kommt in den Mixer und ein heutzutage nur meist noch selten gehörter „historischer“ Song gibt dem Cocktail zusätzlich einen besonderen Geschmack.

Direkt nach den Nachrichten präsentiert Ihnen Holger Plath leidenschaftlichen Crosscore für „Feinhörer“ – alles andere als musikalische Berieselung, denn der Mainstream bleibt links liegen.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

01. Hot’N’Heavy – Freaks Of The Industry
02. Michael Prophet – Eden
03. Psycho Joe ft TTM – Bad Boys
04. Neon Utopia – Time Travel
05. Aye Hobos – Working In A Coalmine
06. Shaun Valentine ft Darin Carter – Elfen Lied
07. Martin Rev – I Heared Your Name
08. Poison Clan & The New 2 Live Crew – Ho Hoe Hoes
09. Martin Rev – My Street
10. Actors – Slave
11. Pink Floyd – I’m A King Bee
12. Four Head – Pole Position
13. The Cult – Faith Healer
14. Tenor Saw – Pumpkin Belly
15. Underground Lovers – Your Eyes

Playlist:

01. Michael Prophet – Sweet Me
02. Chris Vrema – Mind Your Own Business (Tweaker Rmx.)
03. Inner Rose – Get Dub
04. Elmore Williams – Hoopin‘ & Hollerin‘
05. The Black Keys – Eagle Birds
06. Eleni Mandell – I’m Your Girl
07. Otoboke Beaver – Love Is Short
08. Pepper ft Sick Figure – Warning
09. Claude Fontaine – Hot Tears
10. Tinsley Ellis – Amanda
11. Sleaford Mods – Kebab Spider
12. Ducat – Come On
13. Rape Kit – Chat Room
14. Marc Rivers – Dani
15. tara-bridget – Rita

Playlist:

01. SpaceCat & Pixel – The Experiment
02. Thor – Vagabond Storm
03. The Colorblind James Experience – A Different Bob
04. Wild Billy Spruill – Hard Grind
05. Cosmic Psychos – Super Vixen
06. Nr. One Cop – Mallcom’s Excellent Picknick
07. The Chemical Brothers – MAH
08. Quazar – Rhythm Dog
09. Psychedelic Speed Freaks – Night Seer
10. Corinne Marchand – Sans Toi
11. The Raconteurs – Hey Gyp
12. El Hombre Trajeado – u.k.
13. Molly Burch – True Love

Playlist:

01. Eilert Pilarm – It’s Now Or Never
02. Alabama Shakes – Heavy Chevy
03. Ruth – She Brings The Rain
04. Mr. Swift – Dr. Ladlow
05. Tantrum – C.O.T.
06. Excision & Datsik – Calypso
07. Minimal Criminal – Crimson Executioner (Zhyin Rmx.)
08. DJ Amazing Clay ft McGus – Deixa O Tamborzao Tocar
09. Quincy Jones – Hikky Burr (Rmx.)
10. Sugar Minott – Herbsman Hustling Dub
11. Woodbine – Mound Of Venus
12. Amanda Gomez – Futurismo
13. Dick Dale – Mexico

Playlist:

01. The Moonlighters – Bliss Blood
02. Limp Bizkit – Take A Look Around
03. Stomu Yamashta – u.k.
04. Gene Thomas – Sometime
05. Bonny “Prince” Billy – Madleine Mary
06. Just Four Man – Don’t Come Any Closer
07. Will Barber – Personal Jesus
08. The Fall – A Day In A Life
09. Clem Snide – Tears On My Pillow
10. In Flagranti – Pick A Trick
11. Pavement – Frontwards
12. Tinsley Ellis – Get To The Bottom
13. The Rolling Stones – Emotional Rescue
14. Claude Fontaine – Cry For Another

Playlist:

01. Scalding Lucy – Lip Service
02. Walker Brothers – Land Of 1.000 Dances
03. White Denim – Shanalala
04. Ladies On Mars vs AC-DC – TNT
05. Brother Ali – Babygirl
06. Acapulco Zombie – Bam Bam
07. Larkin Poe – Honey Honey
08. The Brian Jonestown Massacre – Tschusse
09. Ass Baboons Of Venus – I’ll Die Happy
10. Messerschmitt – Za Tebe
11. The Fall – Gotta See Jane
12. Link Wray – Little Sister
13. Focus – Focus III

Playlist:

01. JuJu Beats – Echo
02. Helado Negro – Young, Latin & Proud
03. Osynlige Mann – Electrodes
04. Robin Trower – Little Red Rooster
05. Alex Skolnick – $100 Guitar Blues
06. Pineapple Tours – Did You Laugh
07. Abuela Coca – El Empleado
08. Chané – G3
09. Sleeper – Paradise Waiting
10. I Monster – Who Is She (Lesbian Lovers Rmx.)
11. Format:B – Chunky
12. Damien Jurado – Lon Bella
13. La Sublime Demenica – Viejo Canoso

Playlist:

01. King Crimson – Heroes
02. Sonic Youth – Superstar
03. Boss Hog – Trigger Man
04. The Selecter – Black & Blue
05. Carsick Cars – Zhongnanhai
06. Wire – Mecon Headman
07. Guitar – Just Like Honey
08. King Tubby, The Aggravators & Horace Andy – Dub Place
09. Kode 9 & Spaceape – Victims
10. Manu Chao – Bongo Bong
11. Princex – Grifters
12. AC/DC – Ride On

24.05.2019 um 19:00 Uhr
19:00 — 20:00

PLATHSMUSIK@OKERWELLE.DE