Plaths Musik

Freitag, 19.00 Uhr

Wie der Name der Sendung schon vermuten lässt, ist die musikalische Ausrichtung dieser Musiksendung nicht wirklich monothematisch – gespielt werden vielmehr Titel aus dem großen Feld des Independent. Aber auch experimentelles Liedgut kommt in den Mixer und ein heutzutage nur meist noch selten gehörter „historischer“ Song gibt dem Cocktail zusätzlich einen besonderen Geschmack.

Direkt nach den Nachrichten präsentiert Ihnen Holger Plath leidenschaftlichen Crosscore für “Feinhörer” – alles andere als musikalische Berieselung, denn der Mainstream bleibt links liegen.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

01. The Belivet – Days
02. Ibibio Sound Machine – Protection from Evil
03. The Froys – Super 6
04. P.E. – Contradiction of Wants
05. Bloods – Want it
06. Ash Grunwald – Shout into the Noise
07. Jerry Jones – There’s a Chance for me
08. Vince Staples & Mustard – Magic
09. Beastie Boys – Sure Shot
10. Clover Koval – College Song
11. Slept – Give it up to me
12. Liquid Fin – Daywalker
13. Those Monsters – Euphorica
14. The Dramatics – In the Rain
15. EPMD – You had too much to drink

Programmtipp 20.5.2022
Diesmal gibt’s ‘nen “Softdrink”, “Good Love” sowie “Better Horns” – und aus der “Smokin’ Ash” steigt …”Jolene”.

Playlist:

01. D-Leria – Exponential Waveform
02. alt-J – U & me
03. The Beatersband – Will You still love me Tomorrow
04. Linval Thomas & The Revolutionaries – 79 Rock
05. Say Sue Me – Around You
06. Spank Rock – Coke & wet
07. S.E.Rogie – She caught me red hot
08. Ether Feather – Lipstick Traces
09. Vin Gordon & The Real Rock Band – Heavenless
10. Wu-Tang Clan ft Erykah Badu – The Heart gently weeps
11. Wet Leg – Too late now
12. The Kills – No wow (The Tchad Blake Mix)
13. Gee More – Dubelaytion

Programmtipp 13.5.2022
Diesmal Musik aus dem Basislager – also nicht von ganz oben – aber wichtig, mit Tracks wie: “Protection from Evil”, “Super 6” und “Contradictions of Want”….und mehr.

Playlist:

01. Beastie Boys – Groove Holmes
02. Wet Leg – Ur Mum
03. David Bowie – Soul Love
04. Wet Leg – Being in Love
05. Creation Rebel – Jungle Affair
06. Tanja Vujinovic – Astroflora
07. Cxnt Liqur – SGP 4 Prez
08. Kae Tempest ft Kevin Abstract – More Pressure
09. Free – Come together in the Morning
10. ZZ Top – Brown Sugar
11. ESG & Las Kellies – Erase You Pt.1
12. Neutrinos – Criticos de Rock
13. alt-J – Golden Slumbers
14. Nina Nastasia – Just stay in Bed

Programmtipp 6.5.2022
Heute Songs über Lippen, den Himmel, über das Jetzt aber auch verpasste Zeit und überhaupt.

Playlist:

01. Les Rita Mitsouko – Marcia baila
02. Forgotten Boys – Summertime Blues
03. Red Sea Flora – Windowshop
04. The Slick Backs – One Way Track
05. Red Sea Flora – Halfway
06. Kursa – DGAF
07. Soulful Playground – What about Jenny (Jenny’s Mix)
08. Demise & Scrypt – Full Force
09. Cinkco_ – Relax
10. Pavement – Shady Lane
11. Underduck – Fine & hurts pretty (like a Girl)
12. Underduck – Rubberband

Programmtipp 29.4.2022
Heute Bands die in Trauer untergehen, Bands denen vor Freude langweilig wird, Bands die Geschichte schrieben und Bands die den Namen ändern.

Playlist:

01. Fulu Miziki ft Sekelembele – OK Seke Blen
02. Mink De Ville – Spanish Stroll
03. TVLO – Tumbleweeds
04. The Scotch Bonnets – Sheena is a Punk Rocker
05. The Jojo Man Band – Ghost Face Killer
06. Ben Vaughn – Jukebox Baby
07. The Jojo Man Band – Life
08. DJ Nu-Mark & Pomo – Imagine
09. Me First & The Gimme Gimmes – Jolene
10. Galaxie 500 – Strange
11. No Vacation – Dream Girl
12. David Jack – Texture Freak
13. Shuggi Otis – Ice Cream Party
14. Prince Jazzbo – Crab Walk
15. Limananas – Salvation

Programmtipp 15.4.2022
Heute Musik zum Tanzen – aus Paris, NY, Ontario, UK, Atlanta, Melbourne und Vancouver – mehrwertsteuerfrei!

Playlist:

01. Jungle Brothers ft Q-Tip – Promo No. 2
02. Antonio Bizarro – God Complex
03. Tokyo Jets & T.I. – Know the Rules
04. Crash Site – Magic
05. Michael Angelo Batio – Burn
06. Eric B & Rakim – Paid in Full
07. The Mint Chicks – Say Goodbye
08. Thug Shells – Too sunny
09. Hydrophonic Sound System & Furious – Breakneck Speed
10. Ronnie Self – Bless my broken Heart
11. The Crimea – Baby Boom
12. Hallelujah Chicken Run Band – Mudzimo Ndiringe
13. Stevie Wonder – Blowing in the Wind

Programmtipp 15.4.2022
Diesmal sehr weiblich – mit “Sheena is a Punk Rocker”, “Jukebox Babe”, “Jolene” und “Dream Girl”. Das ist “Strange”!

Playlist:

01. Robert Wyatt – Yolanda
02. Yo La Tengo – Sometimes I don’t get You
03. John Lee Hooker – You lost a good Man
04. Ten Years After – Love like a Man
05. Underworld – Crocodile
06. Marie Bryant – Don’t touch me Tomato
07. Ween – The fucked Jam
08. M.I.A. Ft Timbaland – Come around
09. Jamie Saft – Agam haeysh
10. The Ravens – September Song
11. Floratone – Swamped
12. Underworld – Born slippy
13. Linton Kwesi Johnson – Absent Lover

Programmtipp 1.4.2022
Diesmal geht’s den “Bach” ‘rauf oder ‘runter. Für den Ausgleich sorgen “Melt-Banana”, “Gangsters” und “Stormy Weather”.

Playlist:

01. Lee ‘Scratch’ Perry & The Orb – Go down evil
02. Mark Lanegan ft PJ Harvey – Hit the City
03. Khalid Salaam & Joe D – Living
04. 4 AM Kru – 2 time Loser
05. Numb’N’Dub – Gashapon Hardbass
06. Iadonik – ID. 197
07. Panzerkraft – Rote Rosen
08. Spilif & Rudi Montaire – Angeberei
09. Arianna Puello – Hoy me siento bien
10. Idontknowjeffery – Fleshlight
11. Gina & Tony – Over the Rainbow
12. Deniro Farrar & Trinidad James – Ain’t got
13. Ti-Tho – Elefantenjäger
14. HiDeF – Mindframe
15. Leikeli47 – BITM
16. Cindy Lawson – I’m loaded
17. M.I.L.K. – If we want to

Programmtipp 25.3.2022
Heute mit Handlungsanweisungen und Feststellungen wie: “Love like a Man”, “Sometimes I don’t get You”, “You lost a good Man”, “Come around” und “Don’t touch me Tomato”

27.05.2022 um 19:00 Uhr
19:00 — 20:00

PLATHSMUSIK@OKERWELLE.DE