Rockzeit

Magazin für Rock und Bluesrock

Samstag, 20.00 – 22.00 Uhr

Florian Damm präsentiert alle vier Wochen Neuerscheinungen und  Altbewährtes aus dem weiten Bereich der Rockmusik.

Dabei schaut er auch über den Tellerrand, so dass es manchmal auch Ausfüge in Blues, Prog oder Psychedlic Rock gibt.

Die Musikstücke können auch durchaus mal herkömmliche Formate sprengen.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
The Hellfreaks – Witches Heal
Revolution Saints – Closer
Black Swan – Big Desaster
Jorn.- Winning
Waiting For Monday – Until The Dawn
Passion – Back
Powerwolf – Kiss Of The Cobra King
Hardline – Hot Cherie
Khymera – Walk Away
Novena – Indestructible
Semblant – More Shadow
Dirty Shirley – I Disappear

2. Stunde
Bugs Henderson & The Shuffle Kings – Highway 61 Revisited
Beatle Jam – Come Together
Poppa Chubby – San Catri ( For Jimi )
Band Of Gypsies – Changes
Jimi Hendrix – 3rd Stone From The Sun

Playlist:

1. Stunde
Delta Moon – Jessie Mae
Morblus – Whipping Post
Cliff Stevens – Finger Express
Tommy castro – Them Changes
Egypt – Voodoo Chile
Thomas Blug Trio – Bold As Love

2. Stunde
Cosmic Mojo – Been Gone
Mason rack – Indian Intro – La Grange
JW Jones – I Ain’t Gonna Be Your Dirty Rat
Honey Island Swamp Band – Deal
Wille and The Bandits – Virgin Eyes
Guru Guru – Oooga Booga Special

Playlist:

1. Stunde
Ozzy Osbourne – Straight To Hell
Ozzy Osbourne – Under The Graveyard
Heavy Pettin – City Girl
Heavy Pettin – This Is America
Heavy Pettin – Broken Heart
Heavy Pettin – Devil In Her Eyes
Pretty Maids – Serpentine
Block Buster – Gone By The Morning
Tyketto – The End Of Summer Days
Edge Of Paradise – Universe
Work Of Art – Be The Believer
The Dark Element – Songs The Night Sings

2. Stunde
Human Fortress – Thunder
Human Fortress – Victory
Human Fortress – Shinning Light
Night Laser – Laserhead
Ivory Tower – End Transmission
Night Laser – Make Me Cry
Shadowbane – Tear Down The Wall
Night Laser- Timekiller
( O ) – 1136

Playlist:

1. Stunde
Motörhead – Overkill
Motörhead – Train Kept A-Rollin
Motörhead – Metropolis
Motörhead – The Watcher
Motörhead – Stone Dead Forever
Motörhead – All The Aces
Motörhead – Sharpshooter
Motörhead – Lawman
Phil Campbell – Faith In Fire
Phil Campbell – These Old Boots
Phil Campbell – Straight Up
Phil Campbell – Walk The Talk

2. Stunde
Tributekonzert: Sunshine Of Your Love – A Concert Of Jack Bruce
Verschiedene – I Feel Free
Verschiedene – Here Me Callin Your Name
Verschiedene – No Surrender
Verschiedene – Never Tell Your Mother She’s Out Of Tune
Verschiedene – Sunshine Of Your Love
Tributekonzert: The Jimi Hendrix Tribute Concert – Live At Rockpalast 1991
Verschiedene -One Rainy Wish
Verschiedene – Castles Made Of Sand
Verschiedene – Third Stone From The Sun
Verschiedene – Who Knows
Verschiedene – Atlantis

Playlist:

1. Stunde
Burnt Out Wreck – Positive
Imperial Jade – You Ain’t Seen Nothing Yet
Block Buster – Gone By The Morning
Wolf Jaw – PIece Of Me
Phil Campbell – Swing It
Pretty Maids – Serpentine
Life Of Agony – Black Heart
Lacuna Coil – Save Me
The Dark Element – Songs The Night Sings
Tygers Of Pan Tang – White Lines
Tyketto – The End Of Summer Days
Pride & Glory – Machine Gun Man
Alter Bridge – Dying Light

2. Stunde
Eskimo Callboy – Nice Boi
Deez Nuts – Bitterest End
Work Of Art – Be The Believer
Edge Of Paradise – Universe
Eclipse – Mary Leigh
Delain – Buirning Bridges
Armored Dawn – Ragnarok
Dark Fortress – Despise The Living
Hideous Divinity – The Deaden Room
G.T. – How Dare You
Mortem – Truly damned
Vicator – Burdock
Lambs – Perfidida

Playlist:

1. Stunde
Dead Queen – Dead Queen
Dead Queen – Life
Lagwagon – Bubble
Lagwagon – Stealing Light
The Ferrymen – A New Evil
Mad haven – Are You Ready
Coreleoni – I’m Your Travellin man
Coreleoni – Standing In the Light
KXM – Lightning
KXM – War Of Words
Quiet Riot – Don’t Call It Love
Generation Axe – Frankenstein

2. Stunde
The Glorious Sons – Panic Attack
Wayward Sons – Joke’s On You
Wayward Sons – Any Other Way
Michael Sweet – Better Part Of Me
Vanden Plas – The Ghost Xperiment
Wind Rose – Diggy Diggy Hole
Sinner – Santa Muerte
Sinner – Shine On
Life Of Agony – Scars
LIfe Of Agony – Lay Down
Alice Cooper – East Side Story
Generation Axe – Highway Star

Playlist: „Woodstock Special“

1. Stunde
Blood, Sweat & Tears – Spinning Wheel
The Keef Hartley Band – Halfbreed Medley
The Butterfield Blues Band – Love March
Joe Cocker – Let’s Go Get Stoned
Country Joe & The Fish – Rock and Soul Music ( Reprise )

2. Stunde
The Who – Shakin All Over
Mountain – Southbound Train
Johnny Winter – Mean Town Blues
Ten Years After – Help Me
Jefferson Airplane – The Other Side Of This Life
Jimi Hendrix – Hear My Train A Comin

Playlist: „50 Jahre Mondlandung“

1. Stunde
The Spotnicks – The Rocket Man
MC5 – Rama Lama Fa Fa Fa Rocket Reducer 2
Oeresund Space Collective – High Pilot
Yes – Starship Trooper

2. Stunde
Me First And The Gimme Gimmes – Rocket Man
Hawkwind – Space Is Deep
Grateful Dead – Dark Star
Pink Floyd – Astronomy Domine
Stevie Ray Vaughan – Little Wing / Third Stone From The Sun

29.02.2020 um 20:00 Uhr
20:00 — 22:00

KONTAKT