Zwischen Harz & Heide

… mit offenen Ohren durch die Region

 

Mo – Do, 11-14 Uhr, am Freitag von 10-14 Uhr

“Zwischen Harz & Heide” ist ab/seit dem 01.02.2016 die um eine Stunde “verlängerte” Nachfolgesendung von “Mahlzeit” – das Mittagsjoiurnal. Und am Freitag gibt es dann die vierstündige Wochenendausgabe.

Während “Region aktuell” sowohl in der Morgen- als auch der Abendausgabe eher orientiert ist an “hard facts”, kommen die in dieser Sendung zwar auch vor, die Grundstruktur ist aber mehr in Richtung Boulevard angelegt.

Interviews werden in der Regel live geführt, mit Gästen im Studio oder als Telefoninterview. Außerdem weisen wir Sie auf Sendungen hin, die Sie im Programm von Radio Okerwelle an anderer Stelle hören können, übernehmen mitunter den ein oder anderen Beitrag aus diesen Sendungen.

Als feste Rubriken gibt es derzeit:

  • CD der Woche (Mo-Fr)
  • Das (musikalische) Geburtstagskind des Tages (Mo-Fr)
  • Peter Zudeicks Satirischer Wochenrückblick (Mo)
  • Der Kinotipp (Di)
  • Die Jobbörse (Mi)
  • Vorschau auf die abendliche Wunschkiste (Do)

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
Norah Jones – Say No More
Marc Cohn – Perfect Love
Jupiter Okwess – Nzele Momi
Betty Davis – Down Home Girl
Fabrizio Cammarata – Naked for You
Helen Schneider – Born In Time
Sergio Mendes – Samba In Heaven
Felix Meyer – Der Realist
Walk Off The Earth – Somebody That I Used To Know

2. Stunde
Brian Auger – Inner City Blues
Hanne Boel – Between Dark & Daylight
Lucky Peterson – Clickaty Click
Serah & Friedemann – Riding
Stoppok – Weg hier raus
Blank & Jones with Coralie Clément – Surround Me With Your Love
Diagrams – Under The Graphite Sky
A.A. Williams – All I Asked For (Was To End It All)
Piers Faccini – Drone

3. Stunde
Taj Mahal Trio – Creole Belle
Jorja Smith – Rose Rouge
Graham Parker – Wake Up (Next To You)
Caroline Henderson – Mack The Knife
Debbie Harry – Inner City Spillover
Debbie Harry – Two Times Blue
Horst Evers – Der Vorteil des Alters
Céu – Ocitocina (Charged) / CD der Woche: „APKA!“

Playlist:

1. Stunde
Willy DeVille – Nightfalls
Cristin Claas – Blaublümelein
Chris Eckman – Ghosts Along The Border
René Marie – I Wanna Be Evil
Achim Reichel – Entspann Dich
Deva Mahal – Fire
Lake Street Dive – Use Me Up
Mobylettes – Bleib nicht stehen

2. Stunde
Eric Burdon – Over The Border
Hannah Köpf – Sing Another Song
Brian Brain & Club Audioprovocateur – Faraday Happy
Tori Amos – Beauty Of Speed
Peter Gabriel – Only Us
Stephanie Neigel – Sommerregen
Mop Mop feat. Wayne Snow – Supreme
Gretchen Peters – The Sailor

3. Stunde
The Derek Trucks Band – Sweet Inspiration
Eleanor Friedberger – Make Me A Song
Element of Crime – Wer ich wirklich bin
Lotta Wenglén – Ginger
Holger Paetz – Im Cafe
Jasper van’t Hofs B.E. Trio – Special Agent
Pili Pili – Hotel Babo
Gianmaria Testa – Nuovo
Céu – Fênix Do Amor / CD der Woche: „APKA!“

Playlist:

1. Stunde
Schwarzkaffee – It’s Alright (Song)
Restorchester – Heimweh nach Nirgendwo
Muyayo Rif – C.R.I.S.I.S
Vaya Con Dios – Night Owls
Rick Springfield – Human Touch (Orchestral Version)
Rebekka Bakken – Downtown
Richie Arndt – Can’t Believe It’s True

2. Stunde
Kurt Elling – Tutti for Cootie
Moorea Masa & The Mood – The Garden
The Nice – Little Arabella
Jasmin Tabatabai & David Klein Quintett – Männer im Baumarkt
Friedrich Sunlight – Nicht ans Meer
Sally Nyolo – Elle Regarde Passer
Paul Kelly feat. Kate Miller-Heidke – Bound To Follow (Aisling Song)
Diana Krall & Vince Gill – Everybody’s Talkin’
Benji Kirkpatrick & The Excess – Stuck In The Loop3. Stunde

3. Stunde
Tad Robinson – You Got It
Chantae Cann – Free Your Dreams
Wolf Maahn – Star Investor
Y’akoto – Bodymovements
Colin Hay – Where The Sky Is Blue
Colin Hay – Down Under (Acoustic Version)
Horst Evers – Die Tafel
The Flying Pickets – Roxanne
Céu – Off (Sad Siri) / CD der Woche: „APKA!“

Playlist:

1. Stunde
Gordon Haskell – All The Time In The World
Francesca Simone Trio – Paperbox
Liedfett – Gib mir dein Finger
Slow Club – Give Me Some Peace
Kai Winding & J. J. Johnson – Blue Monk
Fredda – Neige Rose
Solander – Monochromatic Memories
Kat Edmonson – You Said Enough

2. Stunde
Talking Heads – Once In A Lifetime
Hanna Leess – Change Is My Name
Little Cow – Ezt Is Elviszem Magammal
Ayo – Ne Quelque Part
Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan & Anne-Sophie Mutter – Thaïs: Méditation
Adriano Celentano – Una Festa Sui Prati

3. Stunde
Axel Prahl & Das Inselorchester – Passagiere
Lisa Bassenge – Overload
Francesco De Gregori – La Ballata Dell’uomo Ragno
Joni Mitchell – Passion Play (When All The Slaves Are Free)
Jeff Cascaro – The Lady’s Not Amused
Badi Assad – Entrelacar
Latin Quarter – 50 Grams
Ariane Jacobi – Big City

4. Stunde
Maceo Parker – Once You Get Started
Nadine Khouri – Broken Star
Götz Alsmann – Ein Wandersmann
Madeleine Peyroux – Everybody’s Talkin’
Georgie Fame – Papa’s Got A Brand New Bag
Diana Krall feat. Georgie Fame – Yeh Yeh
René Sydow – Was ist das Leben
Pete Alderton – Fever
Gretchen Peters – Why You Been Gone So Long / CD der Woche: „The Night You Wrote That Song: The Songs of Mickey Newbury“

Playlist:

1. Stunde
Dr Rubberfunk – Steppin’ In
Fleur Earth Experiment – Verlorene Schar
Don Bryant – Is It Over
Elder Island – Wasteland
The Eclectic Moniker – People Of The Sun
Franziska Günther – City Madness
A.Spell – Nature Fools Us
Adrian Legg – O’Malley & Delacey

2. Stunde
Adriano Celentano – Una Festa Sui Prati
Friend ‘n Fellow – Kiss The Rain
Gisbert Zu Knyphausen – Morsches Holz
Eliane Elias – Tropicalia
The Feelies – Flag Days
Pupkulies & Rebecca – Pieces
Drebe – Kommt da noch was
Priscilla Ahn – One Day I Will Do

3. Stunde
The Radiators – Sailor’s Delight
Maita – Boy
Grupo Sal – Te-Ra-Pie
Sam Densmore – Damn The Consequences
Hope Sandoval & The Warm Inventions – Blanchard
Hope Sandoval & The Warm Inventions – Lady Jessica And Sam
Jess Jochimsen – Hobby
Gretchen Peters – She Even Woke Me Up To Say Goodbye / CD der Woche: „The Night You Wrote That Song: The Songs of Mickey Newbury“
Max Mutzke – Zugabe (Show meines Lebens)

Playlist:

1. Stunde
Kenny White – She’s Coming On Saturday
Night Bird – Sexual Healing
The Iron Lung Quintet – Brass & Reed
Jazzkantine feat. Nora Becker – Mit Dir
The Byrds – It’s All Over Now, Baby Blue
Camille Bertault – Comment Te Dire Adieu
Bernd Begemann & Kai Dorenkamp – Was macht Miss Juni im Dezember
Panda Bear – Master

2. Stunde
Billy Idol – Prodigal Blues
Lisa Simone – Expectations
Julian Dawson & Uli Kringler – If I Needed Rain
Kira Skov & Maria Faust – Poetry Is Free
John Legend & The Roots – Humanity (Love the Way It Should Be)
Sabrina Ascacibar – Wo Bist Du?
DreamJockey – Christiana Girl
Expressway Sketches – Betty In The Bazza

3. Stunde
Carlos Reisch – Latin Drive
Dota – Bunt und Hell
Benjamin Biolay – Les Joggers Sur La Plage
Etta Cameron And Nikolaj Hess With Friends – Summertime
Hannes Wader – Boulevard St. Martin
Hannes Wader – Damals
Julian Heun – Der Lassmann
Gretchen Peters – Frisco Depot / CD der Woche: „The Night You Wrote That Song: The Songs of Mickey Newbury“

Playlist:

1. Stunde
Groth & Bennecke Quintet – Keine Grenzen
Max Mutzke – Men in Black
Mayra Andrade – La Javanaise
Dicte – The Brakes Don’t Work
Rüdiger Baldauf – Gib mir die Nacht (Live)
San Glaser – Visions Of Daisies
Tom Adams – Falling With You
Regina Carter – Chattanooga Choo Choo

2. Stunde
Eccomoreno – High
Thonas Dybdahl – Hard Liquor
Irit Dekel & Eldad Zitrin Featuring The Alaev Family – No More Blues
Torsten Goods – Crazy Little Thing Called Love
Sade – Bring Me Home
Brian Flanagan – The Painter
Lisa Bassenge – Ein Tag, den du magst
Botanica – Past One O’Clock

3. Stunde
Nils Lofgren – Harvest Moon
Jule Werner – Abseits der Gleise
Run River North – David Robinson
S.O.D. A. – Wu Tango
Ruby Turner – The First Cut
Ruby Turner – There Is Something On Your Mind
Gretchen Peters – The Sailor / CD der Woche: „The Night You Wrote That Song: The Songs of Mickey Newbury“

Playlist:

1. Stunde
Tony Gallo – Black Cow
Bria Skonberg – Don’t Be That Way
Ove – Wo du schläfst
Patricia Kaas – It’s a Man’s World
Alexi Murdoch – Through The Dark
Rea Som – Arte Calma
KreuschBros. – Knockin’ On Heaven’s Edge

2. Stunde
John Scofield – I Don’t Need No Doctor
Caecilie Norby & Lars Danielsson – Sad Sunday
London Philharmonic Orchestra & David Parry – The Barber of Seville: Overture
Zouzoulectriv & Iain Mackenzie – Too Hot To Tango (RMX)
Alessio Bondì – Granni Granni
Cäthe – So oder so
Aimee Mann – Little Tornado
Thomas Dybdahl – Running On Fumes

3. Stunde
Terry Callier – Midnite Mile
Olivia Pedroli – The Only One
Tom Schilling & The Jazz Kids – Kalt ist der Abendhauch
Oona Rea – Frames
Seasick Steve – Dog Gonna Play
Jimmy Yancey – Yanceey Stomp
Raphael Gualazzi – Empty Home
Andrea Bignasca – Graced
Camiel – Sintra

4. Stunde
Bryan Ferry – No Face, No Name, No Number
Alin Coen Band – Ich war hier
Britta Rex – Back To The Sun
The Kinks – Sunny Afternoon
Silje Nergaard – Buckle Her Shoe
Silje Nergaard – This Is Not America
Ranky Tanky – Green Sally
Micke & Lefty Feat. Chef – Gotta See My Church / CD der Woche: „Let The Fire Lead“ 

06.07.2020 um 11:00 Uhr
11:00 — 14:00