Zwischen Harz & Heide

… mit offenen Ohren durch die Region

 

Mo – Do, 11-14 Uhr, am Freitag von 10-14 Uhr

“Zwischen Harz & Heide” ist ab/seit dem 01.02.2016 die um eine Stunde “verlängerte” Nachfolgesendung von “Mahlzeit” – das Mittagsjoiurnal. Und am Freitag gibt es dann die vierstündige Wochenendausgabe.

Während “Region aktuell” sowohl in der Morgen- als auch der Abendausgabe eher orientiert ist an “hard facts”, kommen die in dieser Sendung zwar auch vor, die Grundstruktur ist aber mehr in Richtung Boulevard angelegt.

Interviews werden in der Regel live geführt, mit Gästen im Studio oder als Telefoninterview. Außerdem weisen wir Sie auf Sendungen hin, die Sie im Programm von Radio Okerwelle an anderer Stelle hören können, übernehmen mitunter den ein oder anderen Beitrag aus diesen Sendungen.

Als feste Rubriken gibt es derzeit:

  • CD der Woche (Mo-Fr)
  • Das (musikalische) Geburtstagskind des Tages (Mo-Fr)
  • Peter Zudeicks Satirischer Wochenrückblick (Mo)
  • Der Kinotipp (Di)
  • Die Jobbörse (Mi)
  • Vorschau auf die abendliche Wunschkiste (Do)

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
Kate Bush – An Architect’s Dream
Helen Reddy – Let’s Go Up (Re-Recorded)
Glen Hansard – Love Don’t Leave Me Waiting
Restorchester – Heimweh nach Nirgendwo
Crown – Lines
Keb’ Mo’ – The Whole Enchilada
Latin Quarter – Dylan Thomas Was Right
Rafael Riqueni – Al Niño Miguel

2. Stunde
Eric Clapton – Autumn Leaves
Dave’s True Story – Crazy
Sepalot Quartet – Feel Her Again
Inga Rumpf – All Free
Bastian Wadenpohl – Sommerregen
Ballaké Sissoko Feat. Camille – Kora
Philippe Eidel feat. Lucilla Galeazzi – Triste Ey Lou Ceu
Carol Knauber’s Sahara Express – Haends Uep

3. Stunde
Beat ‘n Blow – Wenn es Nacht wird in Paris
Lania – What Would Marilyn Say
Fondermann – Blickwinkel
Jane Monheit – A Case Of You
David Laflamme Band – Bombay Calling
It’s a Beautiful Day – White Bird
René Sydow – Quo vadis?
NRBQ – Waitin’ On My Sweetie Pie
Noa – This Masquerade / CD der Woche: „Afterallogy“

Playlist:

1. Stunde
Steve Baker – Hustle On Down
Neeki – Bis unsere Welt sich weiter dreht
Raul Midón & Metropole Orkest (Vince Mendoza) – Ride On A Rainbow
Schradinova – Dogs Bark
Scott Walker – Amsterdam
Feist – The Limit To Your Love
Nordgarden – You Gotta Get Ready
Daisy Hicks – Upside

2. Stunde
B.J. Thomas – No Other Baby (Re-Recorded Version)
Stephanie Neigel – Egoist
Kyle Eastwood – Gran Torino (Ft. Hugh Coltman)
Tanita Tikaram – Cool Waters
J.J. Cale – Chasing You
Hazel O’Connor – To Be Freed
Israel Nash Gripka – Iron Of The Mountain
Laika – Falling Down (Album)

3. Stunde / Studiogast Brigitte Riedel (Amnesty BS)
Flairck – Trick Of The Night
Flo Mega – Meteorit
Christopher Cross – Reverend Blowhard
Christopher Cross – Ride Like the Wind (New Version 2008)
Noa & Gil Dor – My Funny Valentine / CD der Woche: „Afterallogy“
Bekken & Gjems – The Entertainer

Playlist:

1. Stunde 
Marc Broussard – Don’t Be Afraid To Call Me
Kristin Asbjørnsen – Afloat
Kevin Lee Florence – Cold And Still
Hanne Boel feat. Mario Biondi – Funny How Time Slips Away
The Kills – Wait (acoustic)
Ulita Knaus – In einem früheren Leben
Norah Jones – Just A Little Bit (Live)

2. Stunde
Donovan – Season Of The Witch
Brandy – No Such Thing As Too Late
Paul Desmond – Audrey
Nick Woodland – Not Soon Enough
Maria Callas & Philharmonia Orchestra (Tullio Serafin) – Una Voce Poco Fa (Act I, Il Barbiere di Siviglia)
Valerie June – Just In Time
Arik Brauer – Sein Koepferl Im Sand
Val Giamo – Vivian

3. Stunde
Randy Brecker – Pedro Brasil
Barth / Roemer – Der Kopf ist rund
Felix Meyer – Kann sein
Eliane Elias – Oye Como Va
RHYE – Save Me
Dotschy Reinhardt – Romanes
Fairport Convention – Decameron
La Fortenbacher & Die Carolinger – Vergiss Die Haute Cuisine
Cathrin Pfeifer und Band- Mango Tango

4. Stunde
Charley Pride – Roll On Mississippi (Re-Recorded)
Arlo Parks – Hope
Cassandra Wilson – O Sole Mio
Etage 2 – Sommer
Amanda Palmer – The Thing About Things
The Dresden Dolls – Coin-Operated Boy
Kilian Kemmer Trio – Das andere Tanzlied / CD der Woche: „…und Zarathustra tanzte“

Playlist:

1. Stunde
Steve Winwood – Walking On
Tanita Tikaram – Twist in My Sobriety (Acoustic Version)
Paul Young – Isn’t It A Pity
Mobylettes – Leg mich in Ketten
Phillip Boa – Sunny When It Rains
Térez Montcalm – Sweet Dreams
Calexico – World Undone
Bahama Soul Club – Under The Mojito Moon

2. Stunde
Ranky Tanky – Stand By Me
Phil Vetter – Theater
Frànçois & The Atlas Mountains – Coucou
Emma Donovan & The Putbacks – Pink Skirt
Tokunbo – White Noise
Udo Schild – I’m Still Waitin’ (feat. Charlie Mariano)
Phoebe Snow – Poetry Man (2008: Live At Woodstock)
Greater Good – On An Afternoon Much Like Today

3. Stunde
Gary Brooker & Andy Fairweather Low – Baby Lee
Hilde Louise Orchestra – Morning Rain
Stoppok – Mülldeponie
Ganes – Lüna (Live At Studio Babelsberg)
Willie Nelson & Family – South Of The Border
Willie Nelson & Wynton Marsalis – Georgia On My Mind
Wiglaf Droste – Mein Zielgruppenkino
Terry Callier – And I Love Her
Kilian Kemmer Trio – Ewige Wiederkunft / CD der Woche: „…und Zarathustra tanzte“

Playlist:

1. Stunde
The Flowdown – West World
Viktoria Tolstoy – Give It All Your Heart
Die höchste Eisenbahn – Gute Leute
Ani DiFranco – Dilate
Balthazar – Linger On
Natalia Mateo – Take A Walk On The Wild Side
Archie Brown And The Young Bucks – South London Boy
Yola – Diamond Studded Shoes

2. Stunde
Flabby – Miss You All The Time (Parole Parole)
Dizzy – Pirouette
Bachman-Turner Overdrive – Takin’ Care Of Business
Cäthe – Auf die Dächer
William Fitzsimmons – Took
Dobet Gnahoré – Afrika
Elif – 200 Tage Sommer
Francesco de Gregori – Viaggi e miraggi

3. Stunde
PBUG – Stand Up
Camille – Pâle Septembre
Anthony Strong – Ain’t Misbehavin’
Bo Ramsey – Stranger Blues
Piers Faccini – Judith
Piers Faccini – Lay Low To Lie
Andreas Rebers – Schlesier und Rüben
Heidi Happy – Push The Door
Kilian Kemmer Trio – Oh Mensch / CD der Woche: „…und Zarathustra tanzte“

Playlist:

1. Stunde
Anthony Phillips – Which Way The Wind Blows
S.O.D. A. – Love Call
Franz Josef Degenhardt – Reiter wieder an der schwarzen Mauer
Francis – Turning A Hand
Jesse Markin feat. Akua Naru – Exodus
Chelsea Wolfe – The Mother Road
Rufus & P – Good Morning (Acoustic Version)
Ramon Valle – Cinco Hermanas

2. Stunde
Smoove & Turrell – It’s The Falling In Love
Veronica Swift – You’re The Dangerous Type
Grant Green Jr. – Ball Of Confusion
Christina Lux Featuring Joo Kraus – Wege
The Diamond Man Clan – The Corner
Rickie Lee Jones – Bitchenostrophy
David Munyon – Bright To Brighter
Marie-Jo Thério – Le Chant d’Hélium

3. Stunde
Bruce Springsteen – Across The Border
Beyoncé – Daddy Lessons
Nick Lowe – The Poisoned Rose
Ursina – La Mar
Gordon Haskell – The Ways Of The World
Gordon Haskell – All The Time In The World
Florian Cieslik – Die letzten Worte
Rigmor Gustafsson & Jacky Terrasson Trio – Close To You
Kilian Kemmer Trio – It Don’t Mean A Thing / CD der Woche: „…und Zarathustra tanzte“

Playlist:

1. Stunde
Jamie Cullum – Don’t Stop The Music
Sariyah Idan – That Woman
Antilopen Gang – ALF
Heather Nova – After All This Time
Benedikt – Pope Francis
Alice Boman – Heart On Fire
Dave Alvin – On The Way Downtown
Night Bird – Tag am Meer

2. Stunde
Gregory Porter – Movin’
Lydie Auvray – Chanson d’Amour
Hansonis – Last Night I Dived My Beggar Arm
Friend ‘n Fellow – Walk On The Wild Side
Jan Delay – Showgeschäft
Khadja Nin – Sous Le Charme
Damien Jurado – Johnny Caravella
Bruno Müller – 80ies

3. Stunde
Angus Stone – Monsters
Gabby Young & Other Animals – I’ve Improved
Liedfett – Pleitegeier
Marianne Faithfull – Witches’ Song
Horst Schroth – Mail von Dorle: Warum können Männer Schmutz nicht sehen
Caro Emerald – A Night Like This
Caro Emerald – Black Valentine
Kilian Kemmer Trio – Blues For Nietzsche / CD der Woche: „…und Zarathustra tanzte“

Playlist:

1. Stunde 
Eddie Floyd – Knock On Wood
Malene – Tidal Wave
Pigor singt Benedikt Eichhorn muss begleiten – Heidegger
Brooke Miller – Everywhere
Joe Barbieri – Niente Di Grave
A Girl Called Eddy – People Used To Dream About The Future
Hattler – Parallelgesellschaftstanzmusik

2. Stunde
Savoy Brown – River On The Rise
Caecilie Norby – Women Of Santiago
Britta Rex – On A Clear Day
George Leitenberger – Lass Los
Vienna State Opera Orchestra & Andre Lardrot – Concerto for Oboe and Orchestra in C-Major K. 314: II. Adagio non troppo
Diana Krall & Vince Gill – Everybody’s Talkin’
Eastenders – Capitalism

3. Stunde
Kevin Burt – Stone Crazy
Sarah McQuaid – Break Me Down
Bruce Cockburn – Anything Can Happen
Alice Phoebe Lou – Mother’s Eyes
Benny Goodman Orchestra & Martha Tilton – Bei mir biste schön
Elena (Bongartz) – Shit vergangener Tage
Syd Barrett – Gigolo Aunt (2001 Digital Remaster)

4. Stunde
Hans Theessink – Wishing Well
Rea Som – Arte Calma
Todd Snider – That Great Pacific Garbage Patch
First Agnostic Church Of Hope And Wonder
Sarah Walk – Secrets
Gisbert Zu Knyphausen – Ich bin Freund von Klischees und funkelnden Sternen
Gisbert zu Knyphausen – Das Licht dieser Welt
Ray Cooper – Eyes of Mercy / CD der Woche: „Land Of Heroes“

Playlist:

1. Stunde
Joe Jackson – Friend Better
Plebeian Love – Nothing Left
Clueso – Auf Kredit (Live bei TV Noir)
Rebekka Bakken – Why Do All The Good Guys Get The Dragons?
Lee Ritenour feat. Kurt Elling – River Man
Karen Matheson – All The Flowers Of The Bough
Mamer – Mountain Wind
Duffy – Breaking My Own Heart

2. Stunde
Monophonics – Promises
Dotschy Reinhardt – Cowboys Never Cry
Thom Artway – Many Partings
Emily Barker – If We Forget To Dance
Nils Koppruch – Vergessen was ich wusste
Brenda Boykin – Mr. Smith
Ansa Sauermann – Der Teufel lebt
Kagermann – Daskallah

3. Stunde
Botticelli Baby – Crash Test Dummy
Lea W. Frey Trio – Running Up That Hill
Warsaw Afrobeat Orchestra – Bezwolny
CATT – Sea
Paul Carrack – If I Should Fall Behind
Paul Carrack & The SWR Big Band and Strings – Learning the Blues
Kai Magnus Sting – Mozzarellageschichte
Ray Cooper – The Beast / CD der Woche: „Land Of Heroes“

Playlist:

1. Stunde
Meat Loaf – Bat Out Of Hell
Sally Oldfield – Water Bearer
Gismo Graf Trio – Liberian Girl
Ariane Jacobi – Lover Come Back To Me
Gisbert zu Knyphausen – Etwas besseres als den Tod finden wir überall
Sabine Van Baaren – Améha
Calvin Russell – You Don’t Know
Keno & Tristan De Liege feat. Elodie Rama – Dancing In The Dark

2. Stunde
Robert John Hope – The Flood
Maple Bee – Twig That Cracks
Timo Scharf – Atlas
Ruth Blake – Brave Ships (Radio Edit)
Gaspard Royant – The One You Need
Eliza Shaddad – Heaven
Edo Zanki – Im Herzen der Stadt
Baptiste Trotignon & Minino Garay – Volver

3. Stunde
Nicola Conte & Spiritual Galaxy – Essence Of The Sun
Jon Hood – Spoken Dreams
Nick & June – Once In A Life
Joe Bonamassa – Driving Towards The Daylight
Glen Hansard – Love Don’t Leave Me Waiting
Glen Hansard – Maybe Not Tonight
Nils Heinrich – Weil der Tatort wieder scheiße war
Namika – Comic
Ray Cooper – Whistleblower / CD der Woche: „Land Of Heroes“

10.05.2021 um 11:00 Uhr
11:00 — 14:00