On
Air
Jetzt live hören
Zwischentöne2019-03-18T10:37:49+00:00

Zwischentöne

Der entspannte Samstag-Nachmittag mit Musik, Satire, Informationen und Gesprächen

Samstag um 15.00 Uhr

… der entspannte Samstag-Nachmittag auf Radio Okerwelle mit Musik, Satire, Informationen und Gesprächen.

Völlig unaufgeregt soll diese Sendung daher kommen – die Musik eher relaxt im Stile etwa eines J. J. Cale oder Taj Mahal, eher Element Of Crime als Hamburger Schule, auch mal den ein oder anderen eher swingend/jazzigen Ton zu Gehör bringend.

Dazu Ausschnitte aus den Programmen der Meister im satirisch-ironischen Umgang mit der deutschen Sprache wie etwa Horst Evers oder Alfred Dorfer. Studiogäste aus den unterschiedlichsten Feldern des regionalen Lebens werden ebenso begrüßt wie „auswärtige“ Künstler, die am Sendetag in der Region unterwegs sind.

Das alles – in der Regel – präsentiert mit der „völlig erträglichen Leichtigkeit des Seins“.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
Hazmat Modine – Buddy
Jürgen Becker – Lust & Abgrund
Nguyên Lê Quartet – Hippocampus
Romeo Franz Ensemble – Swinging With Django
The KutiMangoes – Red Rain
Jürgen Becker – Sex ist der Blick in die Unendlichkeit
Heinrich Von Kalnein & Kahiba – Aquarius
Jürgen Becker – Vom sinnlichen Sinn der Untreue
Nieske – Snow Globe
Kuu – Thank You Iceland

2. Stunde
Nits – Two Sisters
Horst Evers – Schwermut im Frühling
Jerry Jeff Walker – Down In Belize
Patty Griffin – All That Shines Is Not Truth
Elliott Murphy – I’m Ready
Hotel Bossa Nova – Estrada Amarela
Hubert von Goisern – I bin ganz alloan

Playlist:

1. Stunde
Bastian Wadenpohl – Nussschalnkapitän
Werner Schneyder & Dieter Hildebrandt – Das Kabarett ist tot
Maurenbrecher – Schräge Straße
Jessica Gall – You’ll Feel
Nguyên Lê Quartet – Hippocampus
Werner Schneyder & Dieter Hildebrandt – Abtreibung – Ja zum Leben, nein zum Töten
Willy DeVille – I’m Gonna Do Something The Devil Never Did
Werner Schneyder & Dieter Hildebrandt – Schlagerproduzent, Schlagertexter
Beady Belle – Marbles

2. Stunde
Andrea Bignasca – Messiah
H.G. Butzko – Ins Netz gegangen, Teil 1+2
John Cale – Perfection
Katja Ebstein – Wildes Wasser
Robin Trower – Gold to Grey
Matthias Brodowy – Das beste aller möglichen Jahre
Jamie Cullum – High And Dry
Andrea Schroeder – Little Girl
Heavytones – Chunky Monkey

Playlist:

1. Stunde
Jan Behrens feat. Pat Appleton – Hello New York
Fatih Cevikollu – Das Dorf von nebenan, Teil 1+2
Restorchester – Mein Mitbewohner
Adam Garcia & Various Artists – Staying Alive (Saturday Night Fever)
San Glaser – Traveling
Fatih Cevikollu – Volksmusik
Fatih Cevikollu – Zwei Witze, Teil 1-3
Fatih Cevikollu – Denkraum
Jenny Berkel – Come A Long Way
Friend ’n Fellow – Train Of Tears
Jamie Cullum – High And Dry

2. Stunde / Studiogäste Gudula Wegman, Ulrike Adam (8. März Bündnis BS)
Ana Popović – Like It On Top
Kyra Steckeweh – Klaviersonate g-Moll: 3. Adagio (Komponistin Fanny Hensel)
Katja Ebstein – Raus mit den Männern aus’m Reichstag
Helen Reddy – I Am Woman (Re-Recorded)
Hildegard Knef – Für mich soll’s rote Rosen regnen (Version 99)
Ulla Meinecke – Die Tänzerin

Playlist:

1. Stunde / Phoner mit David Rynkowski (Luciel)
Luciel – On In On
Luciel – Better Things
Fatih Cevikollu – Muhammad Ali, Teil 1-4
Das Kapital – Born To Be Alive
Tom Waits – The Briar And The Rose
Hanne Boel – You Kept Me Waiting (Live)

2. Stunde / Telefoninterview (live) mit Susanne Folk / Azolia
The Waterboys – A Life Of Sundays
Christine And The Queens – What’s Her Face
Fatih Cevikollu – Auswärtiges Amt, Teil 1+2
Fatih Cevikollu – Deutsch-Deutsche, Teil 1+2
Karat – Albatros
Fatih Cevikollu – Aikido, Teil 1-3
Lanikai – Lullaby
Dr. John – Marie Laveau

Playlist:

1. Stunde / Studiogast Jens Müller / Restorchester
Restorchester – Stadt ohne Plan
Restorchester – Wann kommt der Bus
Restorchester – Bis der Sommer kommt
Restorchester – In vollen Zügen
Jens Müller – Am Ende (live gespielt)

2. Stunde / Telefoninterview (live) mit Susanne Folk / Azolia
Azolia – Everybody Knows
Azolia – False Prophecy
Van Morrison – Ain’t Gonna Moan No More
Hayley Reardon – Bethany
Werner Schmidbauer, Pippo Pollina & Martin Kälberer – Fensterbank
Minor Majority – Lucy

Playlist:

1. Stunde
J.J. Cale – Chasing You (Album Version)
Mercury Rev – Holes
Fatih Cevikollu – Hüter meiner Erde
Fatih Cevikollu – Epochenwechsel, Teil 1-3
Blues Power feat. Elaine Thomas – It’s A Dirty Job
Christina Lux – Geschichten
Antoinette & Holzmann – Asphaltbohème
Fatih Cevikollu – Digitale Migranten
Fatih Cevikollu – Tempo
Fatih Cevikollu – Mensch oder Maschine
Anne Paceo – Bright Shadows
Talk Talk – I Believe In You

2. Stunde
St. Vincent – Los Ageless
Ben Harper & Charlie Musselwhite – No Mercy In This Land
Fatih Cevikollu – Die gute alte Zeit
Fatih Cevikollu – Heimathorst, Teil 1-3
Barbara Jungfer – Marangani
Bill Evans (sax) – Thump
Carole King – It’s Too Late
Fatih Cevikollu – Kakophonie, Teil 1-3
Raul Midón, Metropole Orkest & Vince Mendoza – Ride on a Rainbow
Meshell Ndegeocello – Nite And Day

Playlist:

1. Stunde
Melanie De Biasio – Sweet Darling Pain
Urban Priol – Teledoktor 1-3
Tim Fischer – Enthüllungen einer Stripteasetänzerin
Holly Cole – Teach Me Tonight
Latvian Blues Band – 5 Minutes (Live)
Urban Priol – Parlamentarisches Pferd, Teil 1+2
Urban Priol – Arme Schweine
Fun Lovin`Criminals – Mary Jane`s Last Dance
Urban Priol – Das Volk als Lobby, Teil 1-3
Jungstötter – Silence

2. Stunde
Santana – Do You Remember Me
H.G. Butzko – die Zeit vergeht, Teil 1-3
Shakira – Se Quiere, Se Mata
Graham Nash – This Path Tonight
Melody Gardot – So Long (Live)
H.G. Butzko – Ins Netz gegangen, Teil 1+2
Minor Majority – Forgive Me
Meshell Ndegeocello – Atomic Dog 2017

Playlist:

1. Stunde
The Flowdown – Movin On
Urban Priol – Die ewige Partei, Teil 1-3
Ida Sand – Mr. Pianoman
Steve Baker – Brand New Day
Peter Petrel & The Swinging Petrels – It’s Only A Papermoon
Urban Priol – Daddy Cool, Teil 1-2
Urban Priol – Aluhut-Bürger-Maaßen
Alice Phoebe Lou – Something Holy
Urban Priol – Ein Weltenbrei, Teil 1-2
Ed Motta – Your Satisfaction Is Mine

2. Stunde
Pimpy Panda – Es geht los
Urban Priol – My Angie Is Over The Ocean, Teil 1-3
Lucinda Williams – House Of Earth
Johanna Juhola – Tanhutrauma
Anita Baker – Watch Your Step
Der Bierdeckel-Messias, Teil 1-3
Valerie June – The Front Door
Stephanie Neigel Kirmes im Kopf
Piers Faccini – Comets

30.03.2019 um 15:00 Uhr
15:00 — 17:00

jazz@okerwelle.de