Zwischentöne

Der entspannte Samstag-Nachmittag mit Musik, Satire, Informationen und Gesprächen

Samstag um 15.00 Uhr

… der entspannte Samstag-Nachmittag auf Radio Okerwelle mit Musik, Satire, Informationen und Gesprächen.

Völlig unaufgeregt soll diese Sendung daher kommen – die Musik eher relaxt im Stile etwa eines J. J. Cale oder Taj Mahal, eher Element Of Crime als Hamburger Schule, auch mal den ein oder anderen eher swingend/jazzigen Ton zu Gehör bringend.

Dazu Ausschnitte aus den Programmen der Meister im satirisch-ironischen Umgang mit der deutschen Sprache wie etwa Horst Evers oder Alfred Dorfer. Studiogäste aus den unterschiedlichsten Feldern des regionalen Lebens werden ebenso begrüßt wie “auswärtige” Künstler, die am Sendetag in der Region unterwegs sind.

Das alles – in der Regel – präsentiert mit der “völlig erträglichen Leichtigkeit des Seins”.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
Inga Rumpf & NDR Bigband – Voodoo Chile
Maria Pia De Vito – Times They Are A-Changing
Matthias Brodowy – Das beste aller möglichen Jahre
Maria Farantouri – Commandante Che Guevara (Hasta Simpre)
Randy Newman – Baltimore
Gato Barbieri – Last Tango In Paris (Jazzversion)
Matthias Brodowy – Albtraum
Rasha Naha – Desert
Konstantin Wecker – Vom Schwimmen in Seen und Flüssen

2. Stunde
Csaba Tóth Bagi – Volt Nékem Szeretöm – I Had Two Lovers
Sanna Kurki-Suonion Kuolematon Erikoissysteemi – Herätys
Matthias Brodowy – Himmelsreise
Malene Mortensen – November Came
Tom Waits – November
So.Weiss – My November Guest
Matthias Brodowy – Fäkalmafia
Sarah Jane Morris – Deeper Well
The Crusaders & Randy Crawford – Street Life

Playlist:

1. Stunde
Claus Boesser Ferrari & Thomas Siffling – Ghost Town
Schule Der Unruhe – Guten Morgen, Deutschland
Livingston Taylor – If I Only Had A Brain
Björk – Blissing Me
Lonnie Jordan – Deliver the Word
Schule Der Unruhe – Brief an Kaiserin Elisabeth
Andrea Schroeder – Drive Me Home
Schule Der Unruhe – In der letzten Straßenbahn
Bastian Wadenpohl – Straßenbahnromanze
Kammerflimmer Kollektief – There’s a Crack In Everything

2. Stunde
Syd Barrett – Gigolo Aunt (2001 Digital Remaster)
Martina Hügi – Von der unendlichen Schönheit der Senioren-Abschaffungs-Initiative im 22. Jahrhundert
Joo Kraus – Bolero
Viktoria Tolstoy – Aftermath
Gabor Szabo – Concerto de Aranjuez
Lillemor Kausch – Klassentreffen
Ida Mae – Stars & The Deep Blue Sea
Renata Burckhardt – Usse usem Bett
Friend ‘n Fellow – Wake Up!
Susi Hyldgaard – Moondance

Playlist:

1. Stunde
Yellowjackets – Downtown
Viktoria Tolstoy & Jacob Karlzon – Against All Odds (Phil Collins)
Nils Heinrich – Kuchen und Wespen
Buckwheat Zydeco & Ils Sont Partis Band – I’ve Had Trouble With The Blues
Butch Walker – Afraid Of Ghosts
Stephen Bishop – Save It For A Rainy Day
Nils Heinrich – Sachen, die Sachen machen
Stephanie Nilles – Asinine
Steve Winwood – Back in the High Life Again

2. Stunde
Kristofer Åström – Night Owl
Claus von Wagner – Hauptschulen und andere Bildungslücken
Muriel Zoe – Rikki Don’t Lose That Number
Alex Ligertwood & David Garfield – Josie
Liane Carroll – Do It Again (Live)
Claus von Wagner – Gutachten vom Jugendamt
Christy Baron – A House Is Not A Home
Kevin Lee Florence – Could Today Be The Day
George Benson – White Rabbit

Playlist:

1. Stunde / Studiogast Hans W, Fechtel (40 Jahre BS-Forum)
Gianna Nannini – America
The Rolling Stones – Emotional Rescue
Kate Bush – Babooshka
Dire Straits – Les Boys

2. Stunde
Fred Chapellier – A Silent Room
Alice Phoebe Lou – Walking In The Garden
Alfred Dorfer – Verstand
Cassandra Wilson – For The Roses
Jana Herzen & Charnett Moffett – Both Sides Now
Ida Sand – Woodstock
Alfred Dorfer – Zwischenmensch
Andy Pfeiler feat. Linn Segolson – Everybody
Aline Sleeps – Suspense Factor

Playlist:

1. Stunde
Joel Harrison – Riding On The Midnight Train
Robin McKelle – Never Make A Move Too Soon
Christoph Sieber – Die Akademikerin ist schuld
Holly Cole – I Will Wait For You
Rigmor Gustafsson – The Summer Knows
Stefan Gwildis – Fall nicht auf mich rein (Windmills of Your Mind)
Christoph Sieber – Krankes System
Philip Bailey – Once In A Lifetime
Christoph Sieber – Regionale Spezialitäten
The Phunkguerilla & Cosmo Klein – Caught Up On You
Nighthawks Featuring Pat Appleton – Define The Day

2. Stunde
Elliott Murphy – The Beginning And the End
Gilbert Bécaud – Et Maintenant
Bill Wyman – Fear Of Flying
Barry Ryan – Eloise
Joo Kraus & SWR Big Band – Bolero (Live)
Elena Setién – Dream And Nightmare
Emerson, Lake & Palmer – Knife-Edge

Playlist:

1. Stunde
John Mayer – Queen Of California (Live)
Hanne Boel – You Kept Me Waiting (Live)
Tina Teubner – Brottrunk
Falk – Im Biomarkt
Hannes Wader – Anke’s Bio-Laden
Purple Schulz – Aufschnitt (Live)
Tina Teubner – Habermas, Cadamer, Edamer, Brie
Samuel Blaser Quartet – Trudgin’
Tina Teubner – Schlimme Ehepaare und Bankräuber
Joni Mitchell – Shine

2. Stunde
The Flowdown – Movin On
Bergitta Victor – Free As Can Be
Tina Teubner – Ideologische Unterweisung gegen effizientes Pusteblumenblasen
Ziggy Marley – Personal Revolution
Gary Puckett – Just The Two of Us
Wyclef Jean – Generation X
Filmtipp Astronaut
Ben Becker – Juri Gagarin
Masha Bijlsma Band – Lebo
Jo Ambros – Watermelon In Easterhay

Playlist:

1. Stunde
Kjellvandertonbruket – Loneliest Woman in the World
Christoph Sieber – Siri, übernehmen Sie!
Midge Ure – Guns and Arrows (Live)
Tanya Tucker – Delta Dawn
Cyril Neville – Another Man
Christoph Sieber – Strunzdoofe Algorithmen
Savoy Brown – Feel Like A Gypsy
Christoph Sieber – Feindbilder
Sariyah Idan – You Got To Go
Hijjaz – Leaving Adana

2. Stunde
Melanie De Biasio, Teun Verbruggen & Axel Gilain – My Man’s Gone Now (feat. Steve Houben)
Christoph Sieber – Armut hat doch schöne Seiten
David Lee Roth – Night Life
Rebecca Pidgeon – The Word Around Town
Oscar Brown Jr. – All Blues
Interview mit „Gott, du kannst ein Arsch sein“-Regisseur Andre Erkau
Bob Dylan – Crossing The Rubicon
Juanita Stein – Snapshot
Pee Wee Ellis – I Heard It Through the Grapevine (feat. Joo Kraus)

Playlist:

1. Stunde
The Silencers – Scottish Rain
Al Pride – Sweet Roller
Josef Hader – Im Kanalsystem / In der Hölle
Florence Rawlings – A Dollar Of My Pain32
Bryan Ferry – No Face, No Name, No Number
Tracey Thorn – Smoke58
Josef Hader – Der Steinscheisserkarl / Reinhold Messner
Josefine Cronholm-– Blackbird
Talking Heads – The Facts Of Life

2. Stunde
Tad Robinson – Long Way
Marianne Faithfull – The Blue Millionaire (Long 12 Inch Version)
Josef Hader – Scheidung
Eric Clapton – Autumn Leaves
Peter Autschbach – Autumn Leaves
Lea W. Frey Trio – Autumn Leaves
Stacey Kent – Breakfast On The Morning Tram
Stomu Yamashta’s Go – Time Is Here [Live]

05.12.2020 um 15:00 Uhr
15:00 — 17:00

jazz@okerwelle.de