Zwischentöne

Der entspannte Samstag-Nachmittag mit Musik, Satire, Informationen und Gesprächen

Samstag um 15.00 Uhr

… der entspannte Samstag-Nachmittag auf Radio Okerwelle mit Musik, Satire, Informationen und Gesprächen.

Völlig unaufgeregt soll diese Sendung daher kommen – die Musik eher relaxt im Stile etwa eines J. J. Cale oder Taj Mahal, eher Element Of Crime als Hamburger Schule, auch mal den ein oder anderen eher swingend/jazzigen Ton zu Gehör bringend.

Dazu Ausschnitte aus den Programmen der Meister im satirisch-ironischen Umgang mit der deutschen Sprache wie etwa Horst Evers oder Alfred Dorfer. Studiogäste aus den unterschiedlichsten Feldern des regionalen Lebens werden ebenso begrüßt wie “auswärtige” Künstler, die am Sendetag in der Region unterwegs sind.

Das alles – in der Regel – präsentiert mit der “völlig erträglichen Leichtigkeit des Seins”.

THEMEN DER SENDUNG

Playlist:

1. Stunde
Paul Banks – Long Hot Summer Days
Laurie Anderson – Slip Away
Richard Rogler – Sport kann grausam sein
Silent Radio – There Is A Light That Never Goes Out
Paradogs – Nur mit Dir
Jacqui Naylor – Ain’t No Sunshine
Urban Priol – Fit und schön
Kenneth Knudsen – Apricot Valley
Horst Evers – Rennrodeln
Mafikizolo – Ndihamba Nawe

2. Stunde
Binker Golding – My Two Dads
Aliice Merton – Mania
Jochen Malmsheimer – Kochen mit Jochen
Botticelli Baby – Joy Passed By
Klaus Hoffmann – Wenn ich ‘s hier schaff, schaff ich’s überall
Tocotronic – Rebel Boy (Radio Edit)
Ausblick auf Spielzeit 2022/23 beim Staatsorchester Braunschweig
Big Daddy Wilson – Brother Blood
Filmtipp Elvis
Elvis Presley – Jailhouse Rock
Birds Of Chicago – Love in Wartime

Playlist:

1. Stunde
Andreas Vollenweider – Pyramid / In The Wood / In The Bright Light
Holler My Dear – Let’s Not Talk About It
Holger Paetz – Beschränkter Umweltschutz/Sport für Männer
Gesa Gal Band (Ex-Polaroys) – Alles dreht sich
DaDaLaMa – Mona Lisa
Laith Al-Deen – Bilder von Dir
Holger Paetz – Beim Chinesen
Machatschek – Gehma Giftlerschaun
Dinosaur – Quiet Thunder

2. Stunde
Grover Washington, Jr. – Inner City Blues (Make Me Wanna Holler)
Dizzy – Backstroke
Holger Paetz – Korrektester Fahrer des Jahres
Silent Radio – Running Up That Hill
Awa Ly – Doum Doum Doum
Faber – Es könnte schöner sein
Interview mit Volker Wendt (Paradogs)
Paradogs – Nur mit Dir
Filmtipp Schmetterlinge im Ohr
Hans Söllner & Bayaman’Sissdem – Steh auf

Playlist:

1. Stunde
Snarky Puppy – Trinity
Michael Mittermeier – Jugend am bayerischen Land
Britta Rex Quertett – Back To The Sun
Jamila & The Other Heroes – Abu Dub
Bluespower – When The Night Falls
Michael Mittermeier – Zwentendorf Atom Blackout
Feline & Strange – Anybody
Wiglaf Droste – Gast Oder Geisel_
The Range – Relegate

2. Stunde
Jorja Smith – Rose Rouge
Riley Pearce – The Water
Martin Zingsheim – Eine Art Begrüßung / Alle gegen einen
Madeleine Juno – Like Lovers Do
Kapelle 17 – Abacaxi
Lisa Wulff Quartett – Encounter Two
Ausblick auf das 10. Sinfoniekonzert des Braunschweiger Staatsorchesters
Haector – Your Darkness
Filmtipp Risiko und Nebenwirkungen
Josefine Cronholm – The Wind Blows

Playlist:

1. Stunde
Taj Mahal – Dhow Countries
Hanne Boel – Light in Your Heart (Live)
Maurenbrecher – Du kannst es
Melanie De Biasio – My Man’s Gone Now (feat. Steve Houben)
Maurenbrecher – Brooklyn Heights
Marianne Faithfull – Sister Morphine
Tony Joe White – The Flood

2. Stunde
Kjellvandertonbruket – Loneliest Woman in the World
Marion Lemonnier – Mas Que Nada
Horst Evers – Get Lucky
Sophie Zelmani – Oh Dear
Horst Evers – Die Grenzen des technischen machbaren
Dr. Lonnie Smith & Iggy Pop – Why Can’t We Live Together
Meshell Ndegeocello – Make Me Wanna Holler

Playlist:

1. Stunde
John Butler – Valley
Kai Magnus Sting – Der Anfang vom Pott…
Gregor Meyle – Wunder
Wingenfelder – Interrail
Rudiger Baldauf – Gib mir die Nacht (Live)
Kai Magnus Sting – Hömma I: Gleich zu Beginn die Essenz…
Joel Harrison – Time Flies
Kai Magnus Sting – Hömma VII: Das Nach-hin-Gehen unter Einbeziehung…
Karo Lynn – Closer
Beharie – When Are We Going

2. Stunde
Bobby Sparks II – Sometimes It Snows In April (Feat. Lizz Wright)
Girls In Hawaii – Blue Shape
Kai Magnus Sting – Das erklärt sich doch von selber! I
Adam Green – Dance With Me
Gladys Knight – Stormy Weather
John Fogerty – Blueboy
Kai Magnus Sting – Das erklärt sich doch von selber! II
Yeni Nostalji – Sakın Beni Hafife Alma E Mi
Filmtipp Alles in bester Ordnung
John Petrucci & Jordan Rudess – Furia Taurina

Playlist: Come Rain Or Come Shine (Ein musikalischer „Wetterbericht“)

Hugh Masekela – Weather
Jessica Gall – Come Rain Or Come Shine
Cassandra Wilson – I Can’t Stand The Rain
Chi Coltrane – Thunder & Lightning
Stefan Gwildis – Regennacht In Hamburg (Rainy Night In Georgia)
Creedence Clearwater Revival – Who’ll Stop The Rain
Bob Dylan – Come Rain Or Come Shine
Nylon – Wenn die Sonne hinter den Dächern …
Lühning – Sunmaker
Pe Werner – Sonnenmacherin
Walker Brothers – Walking In The Sun
Anne Ducros Summertime
Donald Fagan – Weather In My Head

Playlist:

1. Stunde / Studiogäste Thomas Bode & Axel Behnsen (Die Frauen, Udo und ich)
Bodo Wartke – Ich trau mich nihct
Udo Lindenberg – Alles klar auf der Andrea Doria
Roger Cicero – Zie die Schuh aus
Udo Lindenberg – Cello
Charles Aznavour – Du lässt dich gehn
Udo Lindenberg – Mein Ding
Rio Reiser – Junimond
Udo Lindenberg – Horizont

2. Stunde
Solomon Burke – A Change Is Gonna Come
HUK – The Mistery Train
Jon Flemming Olsen – Nee nee, ja ja
Black River Delta [SWE] – Follow You Down
Ausblick auf das 9. Sinfoniekonzert das Braunschweiger Staatsorchesters
Husten feat. Sophie Hunger – Dasein
Filmtipp Leander Haußmanns Stasikomödie
Marianne Faithfull – The Blue Millionaire (Long 12 Inch Version)
Maceo Parker – I Love You A Bushel And A Peck

Playlist:

1. Stunde
Calvin Russell – Crossroads
Alfred Dorfer – Witzeproduzent / Am Bahnhof
Michael Strauss Trio – Gut gehalten
Tokunbo – Golden Days
The Subways – Heartbeat (Acoustic Cover)
Alfred Dorfer – Babel / Beethoven Reggae
Camel Power Club – Blunt
Alfred Dorfer – Galileo
David Crosby – Sky Trails
Gabor Szabo – Impression of My Country / Foothill Patrol

2. Stunde
Mildlife – The Magnificent Moon (Live from South Channel Island)
Alfred Dorfer – Publikumsvertreter / Buena Vista Comedy Club
Veronica Swift – As Long As He Needs Me
Anne Clark – Killing Time
David Byrne – Dirty Old Town
Alfred Dorfer – Globales Denken / Wartelounge
The Waterboys – Hollywood Blues
Filmtipp Das Licht aus dem die Träume sind
Natacha Atlas – Man’s World
Nathaniel Rateliff & The Night Sweats – Still Out There Running

02.07.2022 um 15:00 Uhr
15:00 — 17:00

jazz@okerwelle.de